российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Противники нового мэра Нижней Туры проиграли два суда за два дня

Неудачей завершилась попытка высокопоставленных нижнетуринцев оспорить итоги конкурса по назначению главы города. Городской суд отказал им два раза подряд.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», вчера суд отклонил иск главного специалиста комитета по ЖКХ администрации города Сергея Корнелюка, который считал, что ряд претендентов на кресло главы были сняты с недавнего конкурса безосновательно. Сегодня та же судьба постигла аналогичный иск председателя думы, одного из бывших участников конкурса Сергея Мерзлякова. Об этом агентству сообщили в аппарате гордумы. Пока известна лишь резолютивная часть решения, мотивировочная будет изготовлена через несколько дней.

Напомним, в июне депутаты и общественники Нижней Туры написали открытое письмо врио губернатора Евгению Куйвашеву, полпреду президента Игорю Холманских и генпрокурору Юрию Чайке. Они заявили, что управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, не считаясь с мнением ни Общественной палаты города, ни совета промышленников и предпринимателей, ни избирателей, грубо навязал депутатам гордумы в качестве мэра своего протеже – Алексея Стасенка. По версии горожан, 9 июня конкурсная комиссия «по надуманным причинам» сняла всех кандидатов, которые составляли конкуренцию Стасенку, в том числе и.о. главы Сергея Мерзлякова, который лидировал по итогам первого тура. На следующий рабочий день, 13 июня, группа депутатов от «Единой России» без участия других депутатов выбрала новым главой протеже Преина. В обращении говорится, что с каждым из голосовавших депутатов предварительно проводились «соответствующие беседы».

Напомним, Нижняя Тура была обезглавлена еще осенью прошлого года. В конце ноября глава города Лариса Тюкина досрочно ушла в отставку с официальной формулировкой «по собственному желанию». Она заявила, что это решение приняла самостоятельно, по семейным обстоятельствам. Добавим также, что Евгений Преин стал управляющим СУО только в декабре 2016 года. До этого он четыре года занимал должность главы администрации Серовского городского округа и прославился тем, что позапрошлой зимой прокуратура оштрафовала его на 100 тысяч рублей. Ведомство установило, что Преин длительное время не исполнял решения судов, в том числе по искам прокуратуры о предоставлении гражданам, подлежащим переселению из ветхого и аварийного жилья, квартир во внеочередном порядке.

Нижняя Тура, Евгения Вирачева

Нижняя Тура. Другие новости 13.07.17

Японцы в Екатеринбурге показали, как управлять техникой силой мысли (ВИДЕО). / Детки в клетке: что стало с парком на Ясной спустя три года после постройки станции юннатов (ФОТО). / Группа ЧТПЗ и WorldSkills заключили соглашение о сотрудничестве в создании и продвижении компетенций Future Skills. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках