российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СК возбудил уголовные дела по факту гибели двух шахтеров Североуральска

СК возбудил уголовные дела по факту гибели двух шахтеров 9 и 13 июля. Обе трагедии произошли на шахтах «Русала» в Североуральске.

Как сообщили РИА «Новый День» в СУ СКР по Свердловской области, 9 и 13 июля 2017 года на двух шахтах Североуральского городского округа погибли двое рабочих. В первом случае это машинист электровоза, 1968 г.р., во втором – шахтёр-проходчик, 1972 г.р. По обоим указанным фактам следственным отделом по городу Североуральску СК России по Свердловской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до 5 лет лишения свободы.

По данным следствия, гибель машиниста электровоза, 1968 г.р., произошла 9 июля 2017 года в результате столкновения двух электровозов на 1130 горизонте шахты «Кальинская». От полученных травм мужчина погиб на месте.

Во втором случае, произошедшем 13 июля 2017 года на шахте «Ново-Кальинской», от травм, полученных при обвале горной породы, погиб шахтёр-проходчик, 1972 г.р. Это случилось на глубине 920 метров. Тело погибшего было извлечено из шахты его коллегами. Прибывшие медики только констатировали смерть.

Сейчас следователями Следственного комитета и сотрудниками надзорных органов тщательно выясняются все обстоятельства случившегося. Допрашиваются свидетели произошедших инцидентов, работники шахт, а также представители их администраций. Истребована и анализируется с привлечением соответствующих специалистов необходимая документация (должностные инструкции, табели учёта рабочего времени, журналы проведения инструктажа и т.д.), касающаяся вопросов соблюдения норм безопасности при производстве соответствующих работ. Для определения точной причины смерти погибших мужчин проводятся судебно-медицинские экспертизы.

В рамках возбуждённых уголовных дел принимаются меры к установлению конкретных лиц, ответственных за обеспечение безопасности производства работ на указанных шахтах, и по итогам расследования их действиям (бездействию) будет дана оценка. Кроме того, следователями Следственного комитета обязательно будут выясняться причины и условия, которые способствовали наступлению трагических последствий, будут внесены соответствующие представления, чтобы не допустить подобного впредь.

Североуральск, служба информации РИА Новый день

Североуральск. Другие новости 16.07.17

Полиция задержала вандала, оторвавшего голову памятнику Ленину в Первоуральске. / В Харитоновском парке проходит «Усадьба Jazz» (ФОТО). / В Городском пруду скончались раки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках