российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Честным пирком»? – почему россияне вцепились в свадьбу дочери судьи Хахалевой. Мнение эксперта

Скандальная история, связанная с «золотой» свадьбой дочери судьи Елены Хахалевой, все же получила развитие – как уже писал «Новый День», совет судей Краснодарского края проверит «доводы, которые изложены в средствах массовой информации в отношении Хахалевой». Эксперты обращают внимание, что надзорные органы могут действовать в этой ситуации в угоду публике – история вызвала нешуточный резонанс. Однако последствия у этого могут быть негативные, причем, не только для конкретной семьи. Об этом рассказал «Новому Дню» руководитель «Perla.Consulting» Андрей Перла.

«В российском обществе существует очень мощный запрос, который принято называть запросом на борьбу с коррупцией, который, на мой личный взгляд, является не столько проявлением недовольства к зарвавшимся чиновникам, сколько проявлением зависти к людям, которые могут себе позволить больше, чем остальные. У меня нет личного мнения по поводу самого торжества и законности доходов [потраченных на него] – может быть, у них есть деньги, полученные законным способом, на то, чтобы это устроить. Может они действительно получили подарок, как они это объясняют. Но факт, что есть такой запрос публики, в особенности интернет-публики, которая напишет – «Вот нехорошие люди в чинах позволили себе лишнего, а у нас денег не хватает», остается фактом. Несмотря на то, что злоупотребления действительно бывают, столь мощный запрос такого рода вреден для общества и государства. Требование к людям, обладающими такими возможностями, вести себя скромнее может быть вполне справедливым. Но не лучше ль, кума, на себя оборотиться? – сказал собеседник агентства. – Мы чуть ли не ежедневно в СМИ видим сообщения, что того-то задержали, кто-то пошел под суд – в России происходит огромная кампания, в рамках которой любой чиновник находится под ударом. Эта кампания не только способствует чистке рядов, но и тому, что люди боятся принимать решения, чтобы не быть обвиненными в чем-то этаком. И речь не о том, что они боятся на яхтах кататься, а боятся принимать решения в рамках своих служебных обязанностей. В кругах консерваторов, к которым я себя причисляю, не принято цитировать Юлию Латынину, но когда-то она написала роман «Колдуны и министры», в котором говорилось, в том числе, про чиновников и коррупцию в Вейской империи. В одной из провинций этой империи всерьез поприжали чиновников. И там есть такая фразочка: «Чиновников не хватало, они сидели в управах прямо в колодках. А брали невиданно много – за риск». И я бы многим показал эту цитату».

Как сообщал ранее «Новый День», ранее СМИ писали о том, что краснодарская судья Елена Хахалева организовала свадьбу дочери за 2 млн долларов, пригласив на торжество звезд шоу-бизнеса. «Учитывая экономическое положение нашей страны, когда россияне трудятся за 20 тысяч рублей в месяц, устраивать такое! Подобное поведение подрывает авторитет всей судебной системы», – сообщил местный адвокат Сергей Жорин.

Сообщалось, что свадьба прошла в июне на площадке статусного ресторана Galich Hall. По оценке телеведущего Андрея Караулова, гонорар звезд за свои выступления мог достигать около 400 тысяч евро. По его данным, одним из подарков молодоженам стал автомобиль Bentley. Избранником дочери судьи, по данным СМИ, стал сотрудник управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю. Сама Хахалева утверждает, что свадьбу дочери оплатил ее отец, само торжество не стоило 2 млн долларов, а требования провести проверку в отношении ее доходов она назвала «местью» за ее судебное решение.

Екатеринбург, Москва, Краснодар, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Москва, Краснодар. Другие новости 19.07.17

После визита в Екатеринбург Поклонская снова решила добиться запрета «Матильды» – ей помогут мусульмане. / По дороге за бесплатной машиной свердловчан попросят зайти на выборы губернатора. / В Нижнем Тагиле будут искать источник воды на замену Черноисточинскому пруду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках