российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нарушений не нашли»: совет судей отрицает затраты на свадьбу дочери судьи Хахалевой в $2 млн Итоги проверки: «4,5 млн рублей за торжество заплатил отец невесты»

Совету судей Краснодарского края понадобились всего лишь сутки для проверки судьи Елены Хахалевой после шикарной свадьбы ее дочери, на которой выступали звезды российской эстрады. По итогам проверочных мероприятий в краевом суде опровергли затраты в $2 млн на торжество, заявив, что организация свадьбы, по предварительным данным, обошлась в 4,5 млн рублей. Об этом сегодня сообщил председатель Совета судей крайсуда Владимир Кисляк. Более того, по его словам, торжество оплатил бывший муж судьи Хахалевой, бизнесмен Роберт Хахалев. К такому заключению совет судей пришел после того, как экс-супруг судьи предоставил документы, доказывающие, что он оплатил расходы на организацию свадьбы дочери.

«Согласно поступившим в комиссию Совета судей ответам и копиям документов, расходы на аренду помещения для проведения торжества и праздничного банкета составили около 2 млн рублей, – приводит слова Кисляка «Интерфакс». – Расходы на организацию свадебного торжества составили порядка 2,5 млн рублей». По его словам, «заказчиком услуг и лицом их оплатившим, согласно договорам, выступил отец невесты – Хахалев Роберт Оникович».

Таким образом, сведения о том, что стоимость свадьбы дочери краснодарской судьи обошлась в $2 млн, «пока не нашли своего подтверждения», подчеркнул Кисляк. Он добавил, что совет судей в настоящее время готовит письменное заключение, в котором будут изложены данные факты, документ может быть представлен в среду, 19 июля.

Также члены совета направили запрос в Тбилисский государственный университет, чтобы проверить подлинность диплома о высшем юридическом образовании Хахалевой, который был выдан этим вузом.

Надо отметить, что в совете судей Краснодарского края первоначально заявляли, что не нашли оснований для проверки информации о тратах на свадьбу, но потом всё-таки решили провести проверку.

Между тем, по данным «Комсомольской правды», бывший муж Хахалевой официально заработал за 2016 год около 200 тысяч рублей. По сведениям издания, в разное время 54-летний Роберт Хахалев был владельцем 13 компаний. Занимался сельским хозяйством, строительством, автобизнесом, организацией платной рыбалки и другим направлениями. В настоящее время он является совладельцем 7 действующих фирм, которые, судя по финансовой отчетности, не показывают большой прибыли, а некоторые даже несут убытки.

По неофициальной информации, Хахалев заправляет крупным агробизнесом, пишет «КП». Речь идет о ООО «Новоивановское», которое официально принадлежит некоему Олегу Шпаку. В 2015 году «Новоивановское» принесло доход более 83 млн рублей. Еще одно увлечение бизнесмена – лошади. Хахалеву принадлежат 44 скакуна. По данным сайта Краснодарского ипподрома, Хахалев в прошлом году выставил на соревнования трех скакунов арабской породы и шесть лошадей чистокровной верховой и заработал 131 360 рублей.

Напомним, в минувшие выходные появилась информация о том, что судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева организовала свадьбу дочери за 2 миллиона долларов, пригласив на торжество звезд шоу-бизнеса. Об этом в своем инстаграме* сообщил адвокат Сергей Жорин. Он сравнил торжество с пиром во время чумы: «Учитывая экономическое положение нашей страны, когда россияне трудятся за 20 тысяч рублей в месяц, устраивать такое! Подобное поведение подрывает авторитет всей судебной системы». Согласно данным декларации о доходах, сама Хахалева заработала за прошлый год 2,6 млн рублей.

Сообщалось, что свадьба прошла в июне на площадке ресторана и концертного зала Galich Hall – самого статусного заведения Краснодара. Для молодоженов выступали специально приглашенные гости Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков, Иосиф Кобзон. По оценке телеведущего Андрея Караулова, гонорар звезд за свои выступления мог достигать около 400 тысяч евро. По его данным, одним из подарков молодоженам стал автомобиль Bentley. Избранником дочери судьи, по данным СМИ, стал сотрудник управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Судья Хахалева в понедельник, 17 июля, дала интервью, в котором заявила, что свадьбу дочери оплатил ее отец, само торжество не стоило 2 млн долларов. Судья пояснила, что с выступавшими звездами, Валерием Меладзе, Иосифом Кобзоном и другими, ее бывший муж знаком «уже много лет». Скандал вокруг свадьбы судья назвала попыткой давления на нее и местью за то, что «не позволила вынести незаконное решение».

Адвокат Жорин заявил, что не удовлетворен объяснениями судьи. «Судья Хахалева – это представитель общества не той величины, чтобы к ней приезжать и бесплатно выступать. А на видео видно, что присутствовал ряд топовых звезд. А если это друзья мужа, как она говорит, то они бы могли просто прийти и поздравить, а не выступать», – приводит комментарий адвоката РБК.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в Кремле обратили внимание на скандальную историю вокруг дорогой свадьбы дочери судьи из Краснодара, но не станут каким-либо образом реагировать – для этого существуют другие ведомства.

Краснодар, служба информации РИА «Новый День»

Краснодар. Другие новости 19.07.17

Компанию стрелка Гаджиева признали банкротом с долгом в 37 миллионов. / Под Радужным автобус КамАЗ смял легковушку. / Экс-главу офиса Сбербанка в Тольятти обвинили в хищении десятков миллионов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках