российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семье Хахалевых не избежать последствий свадебного скандала

Скандал, который разгорелся вокруг скандальной шикарной свадьбы дочери судьи Краснодарского края Елены Хахалевой, носит политический характер. Как считает политолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов, оппонентов семьи можно поздравить с успешной кампанией. При этом в интервью РИА «Новый День» эксперт подчеркнул, что это не умаляет сам факт расточительства, а репутация судьи безвозвратно подмочена.

«Это определенно информационная война. У сына Хахалевой были интересы в политике, у этой семьи есть интересы непосредственно и в бизнесе... Первоначально, это, конечно, было вброшено – их оппоненты постарались, и тема попала на «федералку» – но потом это разлетелось само за счет резонансности ситуации», – сказал Фетисов.

«Оппонентов Хахалевой можно поздравить – они устроили грандиозный скандал и привлекли внимание к деятельности судьи», – добавил он.

При этом эксперт подчеркнул, что даже то, что это могла быть провокация, не оправдывает судью. «Роскошь, то, с каким размахом была устроена эта свадьба, с учетом того, что она является должностным лицом и что жених является должностным лицом, конечно, спровоцировало недовольство широких масс», – отметил Фетисов.

В этой связи он также выразил уверенность, что семья Хахалевых не сможет избежать последствий свадебного скандала.

«Учитывая заявления Пескова (Дмитрий Песков – пресс-секретарь президента РФ), что к событиям уже есть внимание Кремля, у Хахалевой вряд ли будут приятные последствия. Учитывая, что тренд на борьбу с коррупцией никто не отменял, будет детальное расследование. Касаться это будет всех (членов семьи)», – подчеркнул Фетисов.

По его словам, даже если семье удастся доказать, что они «живут по средствам», репутацию им уже не восстановить;

«Они выбрали тактику защиты, заявляют что все приглашённые звезды были гостями бывшего супруга (Хахалевой), если им удастся это доказать, то никакого преследования не будет. Но даже в этом случае Хахалевой будет уже очень непросто работать», – считает Фетисов.

Вместе с этим он обратил внимание, что сами звездные «гости» в этом скандале фактически оказались не замешаны.

«Общественного порицания в адрес того же Кобзона, который перешел грань и оскорбил журналистов, которые спрашивали его про эту ситуацию, не видно», – напомнил он.

Как ранее сообщал «Новый День», в минувшие выходные стало известно, что Хахалева организовала свадьбу дочери за 2 миллиона долларов, пригласив на торжество звезд шоу-бизнеса. Об этом в своем инстаграме* сообщил местный адвокат Сергей Жорин. Он сравнил торжество с пиром во время чумы: «Учитывая экономическое положение нашей страны, когда россияне трудятся за 20 тысяч рублей в месяц, устраивать такое! Подобное поведение подрывает авторитет всей судебной системы».

Сообщается, что свадьба прошла в июне на площадке ресторана и концертного зала Galich Hall – самого статусного заведения Краснодара. По оценке телеведущего Андрея Караулова, гонорар звезд за свои выступления мог достигать около 400 тысяч евро. По его данным, одним из подарков молодоженам стал автомобиль Bentley. Избранником дочери судьи, по данным СМИ, стал сотрудник управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Между тем судья Хахалева утверждает, что свадьбу дочери оплатил ее отец, само торжество не стоило 2 млн долларов, а требования провести проверку в отношении ее доходов она назвала «местью» за ее судебное решение и принципиальность в работе. Отец невесты уверяет, что свадьба обошлась в 5 миллионов рублей максимум.

Совет судей Краснодарского края накануне сообщил, что по факту дорогостоящей свадьбы будет проведена проверка.

«Совет судей не наделен полномочиями требовать отчета от коммерческих структур, но мы надеемся, что организаторы свадьбы пойдут нам навстречу и предоставят данные», – сообщил заместитель председателя совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк. Он уточнил, что будут проверены «все те доводы, которые изложены в средствах массовой информации в отношении Хахалевой.

Москва, Мария Вяткина

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки