российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Не было ни «Бентли», ни трат в $2 млн»: сообщившему о «золотой» кубанской свадьбе адвокату грозит проверка

Совет судей Краснодарского суда обнародовал результаты проверки резонансной свадьбы дочери краевого судьи Елены Хахалевой, оценив затраты на торжество в 5 миллионов рублей и тем самым опровергнув информацию о стоимости праздника в $2 млн. Также совет судей призвал проверить действия адвоката Сергея Жорина, который первым сообщил о «золотой» свадьбе дочери судьи Хахалевой с участием звезд российской эстрады.

Председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк обвинил адвоката Сергея Жорина в «неприкрытом давлении на суд». «Считаю, что всему этому необходимо дать соответствующую правовую оценку, – цитирует слова Кисляка «Интерфакс». – Существуют определенные правила поведения, которые регламентированы нормативными актами, кодексом этики. Здесь мы имеем ничем не прикрытое давление на суд». Он подчеркнул, что Жорин «распространил ничем не подтвержденную информацию, сделал голословные выводы о причастности судьи», при этом привел «абсолютно вымышленные цифры о стоимости мероприятия».

Глава Совета судей объяснил появление этой скандальной истории тем, что Жорин был участником дела пенсионерки Данько из Кущевского районного суда, которое рассматривалось в Краснодарском краевом суде. «Поэтому можно сделать вывод, что все это информационное сопровождение направлено на то, чтобы добиться в суде удобного для себя результата, оказать давление на суд», – считает Кисляк.

Кроме этого Кисляк сообщил, что Краснодарский совет судей в ходе проверки установил, что свадьба дочери Хахалевой не стоила 2 млн долларов. По его словам, заказчиком мероприятия выступил отец невесты, бывший муж судьи Роберт Хахалев. Все платежки выставлены на его имя, указал Кисляк. Общая сумма расходов на торжество составила порядка 5 млн рублей, сообщил глава Совета судей.

Кисляк также опроверг получение молодоженами автомобиля «Бентли» в качестве свадебного подарка. В ГИБДД никаких автомобилей за невестой не числится, а за женихом числится Toyota Highlander, зарегистрированная в 2015 году, и эта машина не может быть подарком, объяснил он.

Ранее 19 июля краснодарский Совет судей объявил, что не выявил ничего криминального в свадьбе дочери судьи Хахалевой. В совете тогда сообщили, ссылаясь на документы, что торжество оплатил бывший муж служительницы Фемиды, а общая стоимость свадьбы составляет 4,5 миллиона рублей. Также сообщалось, что одновременно Совет судей организовал проверку подлинности диплома о высшем юридическом образовании Хахалевой, полученном в 1991 году в Тбилисском государственном университете. Соответствующий запрос направлен в Грузию.

Тем временем СМИ выяснили, что официальный доход экс-супруга судьи Хахалевой в 2016 году составил всего 200 тысяч рублей. Сама Хахалева, согласно ее декларации о доходах, в минувшем году заработала 2,6 миллиона рублей..

Ранее сама судья заявила, что свадьбу дочери оплатил ее бывший муж. Выступление на празднике Валерия Меладзе, Сосо Павлиашвили, Николая Баскова и Иосифа Кобзона она объяснила тем, что муж знаком с ними «уже много лет». Сами исполнители утверждают, что пели бесплатно. Скандал вокруг свадьбы судья назвала попыткой давления на нее и местью за то, что «не позволила вынести незаконное решение».

Напомним, в середине июля появилась информация о том, что судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева организовала свадьбу дочери за 2 миллиона долларов, пригласив на торжество звезд шоу-бизнеса. Об этом в своем инстаграме* сообщил адвокат Сергей Жорин. Он сравнил торжество с пиром во время чумы: «Учитывая экономическое положение нашей страны, когда россияне трудятся за 20 тысяч рублей в месяц, устраивать такое! Подобное поведение подрывает авторитет всей судебной системы».

Сообщалось, что свадьба прошла в июне на площадке ресторана и концертного зала Galich Hall – самого статусного заведения Краснодара. Для молодоженов выступали специально приглашенные гости Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков, Иосиф Кобзон. По оценке телеведущего Андрея Караулова, гонорар звезд за свои выступления мог достигать около 400 тысяч евро. По его данным, одним из подарков молодоженам стал автомобиль Bentley. Избранником дочери судьи, по данным СМИ, стал сотрудник управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Краснодар, служба информации РИА «Новый День»

Краснодар. Другие новости 24.07.17

Швейцарская резня бензопилой: неизвестный ранил пятерых. / Судить участников бунта в Рефтинском спецучилище будут в закрытом режиме. / «Водоканал» не успел убрать свалку, которую приказал ликвидировать Путин (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках