российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Красного банкира» Парфенова могут снять с выборов из-за «мятежника» Хабарова

Количество кандидатов в губернаторы в Свердловской области может сократиться. Есть основания полагать, что не будет зарегистрирован кандидат от КПРФ – член совета директоров ПАО «Плюс Банк» Алексей Парфенов.

Несмотря на то, что коммунисту, как говорят в его штабе, удалось преодолеть муниципальный фильтр, угроза отказа в регистрации существует. Дело в том, что в качестве одного из кандидатов в члены Совета Федерации (кандидат в губернаторы должен предложить не менее 3 персон на этапе подачи документов) КПРФ предлагает бывшего офицера-афганца Леонида Хабарова, который несколько лет назад был судим за якобы готовившийся государственный вооруженный переворот. Процесс был долгим, у многих наблюдателей вызвал недоумение – в том числе абсурдностью некоторых деталей обвинения. Но, тем не менее, в конце концов, Хабаров был признан виновным по двум статьям УК – ч.1 ст.205.1 («Содействие террористической деятельности») и ст.222 (незаконное хранение и приобретение оружия). В 2013 году он был осужден на 4,5 года, вышел на свободу по УДО в июле 2014 года и вернулся в Екатеринбург из Абакана, где находилась его колония.

Как рассказал РИА «Новый День» юрист Иван Кадочников, судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления несовместима со статусом члена Совета Федерации. При этом обязанность избиркома предложить Парфенову заменить Хабарова на другого кандидата в Совфед юридически не регламентирована. Как именно поступит избирком – станет ясно в ближайшие дни. Пока в комиссии ситуацию не комментируют, говоря лишь, что решение о регистрации либо отказе в ней будет принято в течение 10 дней, как положено по закону.

Первый секретарь СРО КПРФ Александр Ивачев заявил РИА «Новый День», что на стадии подачи документов избирком никаких замечаний не высказал, все документы были приняты. Если из избиркома поступят какие-то замечания, тогда штаб Парфенова будет решать, как ему лучше поступить. Однако, по мнению Ивачева, оснований для отказа Парфенову в регистрации у избиркома нет.

Между тем источники РИА «Новый День» предполагают, что «мятежный» кандидат в Совфед был предложен коммунистами умышленно, а именно – для того, чтобы выйти из кампании с максимально громким скандалом. Такой сценарий якобы согласован на самом высоком уровне.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.07.17

Владельцам собак, загрызших девочку в Пальмино, предъявлено обвинение. / Губернаторские выборы в Свердловской области остались без женщин-кандидатов. / В Верхних Сергах коммунальщики бесконтрольно сбрасывали стоки в реку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках