российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Институт экологии УрО РАН: храм-на-воде навредит Городскому пруду (ДОКУМЕНТ)

Директор Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (ИЭРиЖ УрО РАН), член-корреспондент РАН Владимир Богданов считает, что реализация проекта строительства Собора во имя святой Великомученицы Екатерины в акватории Городского пруда отрицательно повлияет на экологическую ситуацию.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ученый озвучил свою точку зрения, когда к нему обратились активисты из общественного Комитета Городского пруда. На основании изученных материалов проекта разрешения на создание искусственного острова в акватории Городского пруда эксперт сообщает, что его реализация приведет:

– к значительному загрязнению толщи воды донными частицами и взмучиванию донных отложений; – ухудшению качества воды до критически низких показателей; – исключению из биологического продуцирования части акватории пруда (1,8 га) на длительный период строительства и восстановления; – безвозвратному изъятию 0,9 га акватории; – значительному ущербу кормовой базе рыб (указанные компенсационные мероприятия будут проведены в неизвестной локации, но не на Городском пруду, что ставит их под сомнение). «Таким образом, считаем, что реализация данного проекта приведет к ухудшению экологической ситуации в городском пруду», – резюмирует ученый.

Напомним, строительство храма святой Екатерины – больной вопрос для города. Инвесторы проекта – РМК и УГМК – настаивают на строительстве храма на искусственном острове в акватории Городского пруда. Общественность Екатеринбурга выступила резко против. Был создан общественный Комитет защиты пруда, состоялось несколько акций протеста «Обними пруд». Группа архитекторов написала открытое письмо в мэрию, где последовательно изложила все аргументы, почему такое строительство будет убийственным с точки зрения архитектуры и урбанистики. В ответном письме от мэрии было сказано лишь, что мнение горожан «будет учтено», но в какой форме – неизвестно. На прошлой неделе Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области отказалось включить городской пруд Екатеринбурга в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 27.07.17

«Старая гвардия» против силового лобби. В МУГИСО грядут кадровые перестановки. / Школьная столовая в Екатеринбурге завысила стоимость хлеба в 20 раз. / Каменские депутаты ЕР отдали голоса эсеру, за коммуниста подписывались единороссы из сел: как собирали подписи Ионин и Парфенов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках