российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские туристы не пострадали от банкротства «Вектурии»

По информации Уральской ассоциации туризма, екатеринбургские туристы не пострадали от ухода с рынка компании «Вектурия», которая в качестве оператора продавала туры по России, а в качестве агента – за границу. Людям в других регионах повезло меньше: «Вектурия» не проплатила забронированные услуги и теперь десятки человек останутся без отдыха, вопрос возврата денег пока открыт.

Туристическая компания «Вектурия» заявила об уходе с рынка накануне. На внутреннем рынке она выступала в качестве туроператора, продавая туры по России. На выездном рынке фирма работала как турагент: продавала пакеты в Абхазию и Белоруссию, сформированные другими туроператорами. По обоим направлениям «Вектурия» прекратила свою деятельность.

По данным Ассоциации туроператоров России, сейчас руководство «Вектурии» и само не может ответить – сколько всего человек пострадает от банкротства. Известно лишь, что речь идет о десятках человек: и тех, кто покупал туры у самой «Вектурии» как оператора, и тех, кто пользовался ее услугами как агентства.

«Сейчас мы в практически круглосуточном режиме занимаемся обзвоном туристов. У них куплены авиабилеты, у кого-то был оплачен трансфер. Ситуация с каждым туристом решается в индивидуальном порядке. Наша задача сейчас – оповестить и проговорить ситуацию со всеми туристами, чтобы никто из них не столкнулся с непредвиденной ситуацией по приезде на отдых. Мы исключаем возможность выселения туристов из отелей на отдыхе. Уже сейчас мы обзвонили более 50% туристов с заездами до 15 августа», – цитирует «Вестник АТОР» представителей обанкротившейся туркомпании.

В качестве посредника турагенство «Вектурия» продавало услуги крупных операторов «Дельфин», «Алеан» и других. В «Дельфине» «Вестнику АТОР» сообщили, что от «Вектурии» на ближайшие даты было забронировано около 50 туров, но заявки были аннулированы из-за отсутствия оплаты. Хотя, по некоторым данным, туристы внесли деньги на счета «Вектурии». Речь идет о путевках в Белоруссию и Абхазию (без перевозки). В «Алеане» не оплачены чуть более 10 заявок «Вектурии».

В Ростуризме осведомлены о ситуации с туроператором «Вектурия», но точных данных о количестве пострадавших ведомство пока не получило. В Уральской ассоциации туризма РИА «Новый День» сообщили, что, скорее всего, пострадавших от банкротства «Вектурии» в Екатеринбурге и регионе нет.

«Это, вероятно, маленький туроператор, поскольку он даже не на слуху. Обращений от туристов у нас нет», – отметили в УАТ.

Для пострадавших от «Вектурии» Ростуризм сегодня опубликовал пошаговую инструкцию – как вернуть деньги. Для тех, кто пользовался услугами «Вектурии»-оператора и «Вектурии»-агента – они разные.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 02.08.17

Средний Урал попал в число самых закредитованных регионов. / Как «перезагрузить» офис с помощью мобильных технологий: инструкция от связистов. / За неделю о своем желании голосовать не по прописке в МФЦ сообщили сто свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках