российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Любовь на выборах и манипуляции избирателями, – как завлекают электорат через AppStore (ФОТО)

Приложения для смартфонов, связанные с выборами, начали появляться еще в прошлую, думскую, кампанию. Как отмечает «Новый День», часть из них была посвящена тому, чтобы повысить явку, часть – тому, чтобы максимально быстро оповещать штабы и избиркомы о нарушениях.

К первой категории, например, относится приложение «Выборы go», оформленное в стиле популярной в прошлом году игры «Pockemon go». Суть этого приложения довольно проста – по большому счету, это была онлайн-лотерея с элементами пирамиды. Создатели приложения обещали тем, кто установит его и зачекинится через «Выборы go» на избирательном участке в день голосования, участие в игре – каждому пятисотому зачекинившемуся обещали ноутбук, смартфон, зеркальный фотоаппарат, iPad или smart-часы. Тем, кому хотелось большего, предлагали раздавать промо-код от приложения друзьям и приглашать устанавливать «Выборы go». Трем из тех, кто привел больше всего друзей (они также должны были чекиниться на избирательных участках 18 сентября), обещали квартиру в Самаре, автомобиль Lada X-ray и поездку в Сочи на неделю на двоих. Пользователи, скачавшие его, с гневом отмечали, что оно работало только на территории Самарской области – в описании это указано не было. Напомним, что в Свердловской области на выборах тоже будут проводить лотерею – среди призов также есть квартиры и машины.

К той же категории можно отнести свежее приложение «Вместе на выборы» от группы Mail.ru и сервиса знакомств Mamba. В отличие от вышеупомянутого «Выборы go» оно предлагает не материальные ценности, а кое-что покруче – пойти на избирательный участок и встретить свою любовь.

Приложение предлагает залогиниться через аккаунт в социальной сети или зарегистрироваться с помощью адреса электронной почты и номера мобильного телефона. Минимальный набор информации, которую получает приложение, – это возраст, контакты, геопозиция, фото юзера. После регистрации пользователю предлагают оценивать фотографии юзеров противоположного (или интересующего его) пола, писать сообщения понравившимся, чтобы в конце концов развиртуализироваться в Единый день голосования.

Слоганы приложения – «Любовь найдет тебя везде, даже на выборах» и «Выбирай сердцем». Надо отметить, что только что зарегистрированному пользователю пишут сообщения, касающиеся отнюдь не его электоральных взглядов, – дело в том, что скачавший «Вместе на выборы» автоматически размещает свою анкету на сайте Mamba, и никакого деления между теми, кто пришел за знакомствами на выборной почве и кто пришел просто так, нет. При этом, как пишет в Facebook* политолог Алексей Швайгерт, в систему приложения «вшита» база данных ГАС «Выборы».

Приложение, относящееся к другой категории, осталось в AppStore с прошлой кампании – это «К-Выборы». Как сообщают разработчики, оно было написано для того, чтобы координировать работу между наблюдателями, мобильными группами и штабами. Приложение чем-то напоминает «экстренную кнопку». В нем есть функция включения режима тревоги с указанием причины – удаление наблюдателя с участка, вброс, карусель, нападение. Сейчас приложение скачивается, но не работает – возможно, что его обновят к губернаторской кампании в регионах. Данных о том, сколько человек хотя бы попытались использовать его, нет. Кстати, в AppStore есть и другие похожие приложения, работающие по тому же принципу, например, «Честные выборы».

Наконец, по запросу «выборы» AppStore предлагает своим пользователям огромное количество разных игр, в которых можно почувствовать себя кандидатом. Например, «Симулятор выборов». «Вы начинаете играть в должности начинающего политика, который только-только вступил в партию на самую низкую должность. Вас пока никто не знает, и шансов выиграть выборы даже в самом захудалом городишке у вас почти нет», – говорят разработчики, которые, впрочем, обещают, что ради победы в игре можно будет создавать коалиции с другими политиками, подкупать избирателей и манипулировать ими, использовать методы черного PR.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.17

В Верхней Пышме пожарные спасли мужчину, выпавшего с 4 этажа (ФОТО). / Проект строительства трамвайных путей из Академического отправили на доработку после публичных слушаний (ФОТО). / ГИБДД закрыла подъезд к торговому центру «Максидом». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках