российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я ждал Ройзмана, но он не пришел»: откровения муниципальных депутатов

Завершение регистрации кандидатов в губернаторы Свердловской области ожидаемо обернулось скандалом. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что ему не дали пройти так называемый «муниципальный фильтр», на что глава ЦИК РФ Элла Памфилова возразила, что он и не пытался. Некоторые муниципальные депутаты это подтверждают: Ройзман и не начинал процесс. Тема уже несколько дней не сходит со страниц интернета.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, в частности, что Евгений Ройзман даже не открыл избирательный счет. Хотя все услуги, связанные со сбором депутатских подписей в поддержку кандидата в губернаторы, должны быть оплачены именно из этих средств. Как выяснил корреспондент РИА «Новый День», Ройзман не обращался даже к тем муниципальным депутатам, которые когда-то были избраны от выдвинувшей его партии «Яблоко». Их в регионе было всего шесть. И все они рассчитывали, что к ним Ройзман обратится за поддержкой в первую очередь, но этого не случилось.

Леонид Серебренников, депутат гордумы Полевского городского округа от партии «Яблоко», заявил РИА «Новый День» буквально следующее: «Я был избран (в уходящий созыв гордумы – прим.ред.) от партии «Яблоко», и, конечно, я ждал, что Евгений Ройзман обратится ко мне за просьбой о поддержке. Но он не пришел. Потом со мной встретился другой кандидат в губернаторы, Дмитрий Ионин от «Справедливой России», мы с ним лично поговорили, мне понравилась его программа, и я решил поставить подпись в его поддержку», – рассказал депутат.

С другой стороны, первые, к кому мог обратиться за поддержкой действующий спикер гордумы Екатеринбурга Ройзман – депутаты гордумы, видящие его каждый день. Например, его бывший товарищ по партии «Гражданская платформа», тоже кандидат в губернаторы Константин Киселев, который муниципальный фильтр благополучно прошел. Пикантность ситуации состоит в том, что Константин Киселев и их общий с Ройзманом коллега по ЕГД Дмитрий Сергин, будучи муниципальными депутатами и одновременно кандидатами в губернаторы, тоже должны были собирать подписи депутатов. Дмитрий Сергин сразу заявил РИА «Новый день», что свою подпись он отдал сам себе – закон это позволяет. Действия Евгения Ройзмана он обсуждать отказался наотрез. Комментарий Константина Киселева был чуть более многословным, но «казус Ройзмана» никак не осветил. «Я сразу заключил соглашение с партией «Зеленые», они занимались сбором подписей, я не знаю, как это происходило. Что касается Ройзмана – меня это не интересует, это события прошлого, а меня волнует будущее свердловчан», – заявил Киселев. Добавим, что в гордуму Екатеринбурга Ройзман и Киселев были избраны от одной партии и до недавнего времени считались друзьями.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 05.08.17

Синоптики предупредили, что 6 августа на Среднем Урале возможен крупный град. / Под Режом столкнулись четыре автомобиля. / На виртуальных выборах свердловского губернатора лидирует кандидат «Против Всех» (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках