российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У исторического квартала Екатеринбурга оказалось 700 хозяев. Новый закон позволит изъять у них неприглядное имущество (ФОТО)

Градсовет Екатеринбурга сегодня принял решение о комплексном развитии исторического квартала улиц Малышева – 8 Марта – Радищева – Вайнера. Как внезапно выяснилось на заседании, в маленьком квартале существует чуть ли не 700 собственников, у каждого свои «хотелки», а потому крошечная по меркам Екатеринбурга территория годами развивалась хаотично и сейчас похожа на лоскутное одеяло.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», поводом для обсуждения проблемы стали планы компании «Морион-Эрми» построить 24-этажное треугольное гостинично-административное здание за «Домом контор», вплотную к новым апартаментам «Радиус». По существующему проекту, общая площадь здания составит 18 тысяч кв. м, а под зданием будет двухэтажный паркинг на 60 мест. Нижнюю половину планируется отвести под гостиницу, верхнюю – под офисы. Столь малое число машиномест сразу смутило членов градсовета, однако проектировщики из бюро «Гордеев – Демидов» заявили: большого паркинга не надо, потому что поблизости ходят все виды общественного транспорта. Председатель совета Михаил Вяткин возразил, что это снизит привлекательность офисов, однако авторы проекта настаивают, что центр города – сам по себе громадный плюс, а 200 с лишним сотрудников нового комплекса вполне обойдутся паркингами «Гринвича».

Однако основная дискуссия развернулась вокруг судьбы всего квартала в целом. Как заявил председатель товарищества собственников недвижимости «Вайнера, 13» Михаил Сачев, собственников на территории – порядка 700 человек. При этом собственность разнородная: это и современное жилье (Вайнера, 15), и старые гаражи, и офисы, и бывшее общежитие. По заявлению депутата гордумы Алексея Бородина, дворы внутри квартала похожи на помойку. Архитекторы выразились более изящно: «Территория развивалась хаотично и похожа на лоскутное одеяло, а без единой концепции она будет так развиваться и дальше, или вообще не будет».

Представитель собственников добавил, что застройка квартала очень плотная, а чтобы выехать из его глубины, людям требуется иногда по 15-20 минут. «Если еще здесь начнете строить – у вас здесь баррикады появятся, жильцы с Вайнера, 15, на землю лягут!» – предостерег он. Добавим, ситуация усугубляется тем, что здесь же планируется разместить уральский филиал Эрмитажа. Это явно не будет способствовать транспортному удобству граждан.

Вице-мэр Алексей Белышев заявил, что попыток вступить в переговоры со всеми собственниками не было, потому что достичь компромисса со всеми просто нереально. «И не было подходящего инвестора», – подчеркнул он. А потому, подчеркнул он, по данному кварталу надо принимать принципиально иное решение. По его словам, вступившие в силу с 1 июля поправки в Градостроительный кодекс вводят понятие проекта «комплексного устойчивого развития территории». Если территория получит такой статус, это даст возможность властям при необходимости изымать имущество у собственников для того, чтобы развивать территорию по единой утвержденной концепции. Белышева поддержал председатель совета Михаил Вяткин: «Надо работать над всем кварталом. Эта территория должна быть включена в комплексное устойчивое развитие территории, так как развязывает руки, можно не обращать внимания на охи и стоны отдельных собственников». Потом, по мнению Вяткина, нужно объявить конкурс на разработку концепции для этого квартала. Мастерская генплана администрации города должна разработать для участников этого конкурса четкое техническое задание, в котором прописать, что является ценностью квартала, что необходимо обязательно сохранить, а чем можно пожертвовать.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.08.17

В Екатеринбурге рискует сорваться отопительный сезон 2017/18 – долги накопили 100 управляющих компаний. / МЧС предупреждает о заморозках сегодня ночью. / В Екатеринбурге в День города пройдет танковое сражение с участием ветеранов спецназа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках