российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кинопоказы в «Колизее» могут прекратиться с сентября, старейший кинотеатр готовят к реконструкции

Кинотеатр «Колизей» готовится к реконструкции и смене арендаторов. С сентября здесь могут прекратиться показы фильмов, кафе и рестораны пока продолжат работать. Для начала отремонтируют фасад. В планах – сделать новую стеклянную крышу и сменить концепцию общепита.

О том, что «кина не будет», РИА «Новый День» рассказали нынешние арендаторы «Колизея».

«С сентября кинотеатр закрывается на реконструкцию, почти все арендаторы съедут, фильмы показывать не будем. После реконструкции за кинотеатр будет отвечать уже управляющий «Салюта», – рассказали в отделе рекламы и репертуарного планирования «Колизея».

Директор «Салюта» Сергей Федяков частично подтвердил информацию, но уточнил: полностью здание закрывать пока не будут, иначе бюджетное учреждение станет убыточным.

«В «Колизее» планируется отремонтировать северный фасад, который начал сыпаться. Как только пройдет конкурс на выбор подрядчика, начнется ремонт. Может, это случится и в сентябре, – рассказал Сергей Федяков. – Но с прекращением кинопоказов это не связано. Сейчас в кинотеатре идет процесс смены арендаторов. В сентябре, вероятно, прошлые арендаторы съедут. Им понадобится время на демонтаж оборудования из залов. Потом мы будем устанавливать оборудование. В это время проката фильмов действительно не будет. Но все заведения общественного питания будут работать. Потом, когда показы фильмов возобновятся, мы подумаем о смене концепции общепита».

По словам Сергея Федякова, полностью закрыть здание придется только на время тотального ремонта крыши, но сроки пока не известны – все зависит от бюджетного финансирования и проведения конкурсов.

Напомним, в июле 2016 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск мэрии Екатеринбурга к ООО «Новое кино», арендовавшему кинотеатр «Колизей». Компания занимала здание 17 лет, но теперь по решению суда обязана покинуть его, и, кроме того, выплатить муниципалитету долг в размере 8,3 миллиона рублей.

В декабре стало известно, что здание перейдет под управление Сергея Федякова, который является директором другого муниципального кинотеатра – «Салют». Тогда же Федяков рассказывал, что «Колизей» сменит концепцию. Предполагается, что в старинном кинотеатре будут устраивать показы авторского кино, а на крыше разместится ресторан. Также не исключается возможность проведения в здании концертов классической музыки и тематических вечеров.

Добавим, что «Колизей» – самый старый кинотеатр Екатеринбурга. Здание было построено в 1845 году и является памятником архитектуры. Первый киносенс прошел здесь в 1896 году.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 15.08.17

МУГИСО снова провалило план по продажам госимущества (ДОКУМЕНТ). / В Екатеринбурге кинотеатры уже заключили договоры на прокат «Матильды». / «Он взял служебную «Волгу» и пропал…»: бывшие коллеги Дудко, стрелявшего в генерала Тимониченко, рассказали о причинах его увольнения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках