российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Событий больше не будет»: старейший кинотеатр Екатеринбурга объявил о самом последнем показе в своей истории

Кинотеатр «Колизей» объявил о прекращении своей работы. В этот четверг состоится последний показ фильма. Арендаторы утверждают, что новый владелец свои планы с коммерческим кинопоказом не связывает.

«Уважаемые дамы и господа!

С великим сожалением сообщаем вам, что старейший в Екатеринбурге и один из старейших в России кинотеатр прекращает свою работу. Последний сеанс в кинотеатре «Колизей» состоится 31 августа в 20:30. К сожалению, халатное отношение нового арендодателя к обслуживанию здания привело к тому, что уровень кинообслуживания снизился, арендаторы один за другим стали покидать «Колизей». Продолжать работать в этом здании в таких условиях мы не считаем возможным. Дальнейшая судьба здания нам неизвестна, но новая управляющая компания (ЕМУП «Салют») пока не связывает свои планы с коммерческим кинопоказом», – такое сообщение появилось сегодня в группе кинотеатра в «Фейсбуке»*. Последний сеанс состоится в этот четверг, 31 августа.

Между тем ранее новый владелец «Колизея» и директор «Салюта» Сергей Федяков пояснял РИА «Новый День», что кинотеатр как таковой никуда не денется, показы фильмов будут. Закрыт старейший в городе кинотеатр будет только на время реконструкции. «В «Колизее» планируется отремонтировать северный фасад, который начал сыпаться. Как только пройдет конкурс на выбор подрядчика, начнется ремонт. Может, это случится и в сентябре. Но с прекращением кинопоказов это не связано. Сейчас в кинотеатре идет процесс смены арендаторов. В сентябре, вероятно, прошлые арендаторы съедут. Им понадобится время на демонтаж оборудования из залов. Потом мы будем устанавливать оборудование. В это время проката фильмов действительно не будет. Но все заведения общественного питания будут работать. Потом, когда показы фильмов возобновятся, мы подумаем о смене концепции общепита», – говорил Федяков. Сегодня с ним связаться не удалось, на звонки на сотовый он не отвечает.

Чехарда со сменой собственников кинотеатра была инициирована иском мэрии к ООО «Новое кино», арендовавшему здание на 17 лет. Коммерсанты хотели приватизировать здание, но им отказали, так как это объект культурного наследия. А летом 2015 года срок аренды у «Нового кино» истек, и мэрия отказалась продлевать договор из-за долгов компании по арендной плате. В феврале прошлого года администрация города подала иск о выселении кинотеатра из здания и взыскании долга в размере 20 миллионов рублей. Суд удовлетворил иск частично, снизив сумму до 8,3 миллионов рублей.

В декабре стало известно, что здание перейдет под управление Сергея Федякова, который является директором другого муниципального кинотеатра – «Салют». Тогда же Федяков рассказывал, что «Колизей» сменит концепцию. Предполагается, что в старинном кинотеатре будут устраивать показы авторского кино, а на крыше разместится ресторан. Также не исключается возможность проведения в здании концертов классической музыки и тематических вечеров.

Добавим, что «Колизей» – самый старый кинотеатр Екатеринбурга. Здание было построено в 1845 году и является памятником архитектуры. Первый киносеанс прошел здесь в 1896 году.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 29.08.17

Дело об убийстве сотрудницы коммерческого банка в Екатеринбурге передают в суд. / После скандала с допингом Зарипов может отправиться играть в НХЛ. / Следователь Колесников, передавший четвертую овощебазу на ответхранение Русиной и работавший по делу МУГИСО, подал рапорт на увольнение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках