российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холманских велел властям субъектов повышать явку на выборах, но «не заступать за черту»

Сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел заседание оперативного штаба по подготовке к единому дню голосования 10 сентября. Полпред напомнил губернаторам Урала о важности выборов и уточнил, на что следует обратить особое внимание.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Игорь Холманских подчеркнул несколько направлений работы: обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности при проведении выборов; организация бесперебойной работы КОИБов; отработка новой системы прикрепления избирателей к участкам по месту жительства. Кроме того, полпред особо остановился на актуальности работы по повышению явки. «Явка – показатель легитимности выборов, забывать про нее нельзя», – заявил Холманских. В то же время он спросил у Владимира Тунгусова: «Вы отказались от идеи с лотереей?», имея в виду розыгрыш призов, который был намечен на 10 сентября для повышения явки. Тунгусов в ответ заявил, что «про лотерею разговора не было». По его словам, Уральская торгово-промышленная палата области просто создала благотворительный фонд, который проводит фестиваль «Уральские самоцветы». «В рамках фестиваля будут хороводы, выездная торговля, розыгрыш призов. Председателю ЦИК Элле Памфиловой мы все это объяснили, никаких замечаний нет», – сообщил Тунгусов. «Ну вы за черту-то не заступайте», – предупредил Холманских.

Кроме того, полпред призвал противодействовать попыткам подорвать легитимность губернаторских выборов через критику муниципального фильтра. «Утверждается, что механизм недемократический и не даёт пройти регистрацию независимым кандидатам. Но, по данным ЦИК РФ, подписи 619 муниципальных депутатов оказались невостребованными. Этого хватило бы для регистрации еще четырех кандидатов, и в чем тут, спрашивается, недемократичность? Речь идёт о нежелании и неумении работать с людьми», – заявил полпред, явно имея в виду главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Не осталась без оценки Холманских и деятельность сторонников Алексея Навального, хотя вслух это имя он не называл. «Адекватную правовую оценку должны получать и преждевременные случаи предвыборной агитации [на выборах президента]. Это относится и к деятельности предвыборных штабов от имени мифических кандидатов в президенты», – заявил Холманских.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.17

В Екатеринбурге отменили митинг против мунфильтра. / На совещании у Холманских выяснилось, кто на самом деле правит Богдановичем. / На фестивале «Лица улиц» выступит оркестр мэров провинции Тироль (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках