российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начинается ремонт в первом дворе по федеральной программе благоустройства (ФОТО)

В Екатеринбурге начинается ремонт дворов в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Напомним, в первый год на участие в проекте подавали заявки жители 200 многоквартирников в уральской столице. Однако правильно и вовремя удалось собрать документы только 10% – важно было, чтобы жители проголосовали общим собранием собственников за проведение работ по благоустройству, собрали и принесли в районную администрацию акт обследования двора, дизайн-проект благоустройства, смету, кадастровый паспорт участка и другие бумаги, о чем ранее подробно писал «Новый День». Без помощи управляющих компаний и ТСЖ людям тяжело было разобраться с нововведениями, позволяющими получить федеральное, региональное и муниципальное финансирование на ремонт двора. Важно было, чтобы коммунальщики не только информировали жильцов о самой возможности, но и помогали на этапе сбора документов и подачи заявки. Так, жителям домов № 38 и 42 по улице Седова помогали сотрудники УК «РЭМП» Железнодорожного района – управляющая компания инициировала проведение общего собрания, ее специалисты разработали смету и дизайн-проект, который согласовали с жителями, а после и утвердили в администрации. Словом, взяли самую сложную, хлопотную часть на себя.

Эти дома примечательны тем, что прилегающая к ним территория стала первой в Екатеринбурге, где стартует ремонт. Сейчас территория двора используется не совсем рационально, как хотелось бы жильцам, – мало мест для детских игр, мало парковочных мест, зато много пространства просто пустует. Как рассказали «Новому Дню» местные жители, в последний раз ремонт двора проводился больше 20 лет назад и, конечно, тогда не учитывалось, как много среди жильцов будет молодых семей с детьми и автомобилистов.

Через несколько месяцев во дворе появится огороженная спортивная площадка с футбольными воротами и баскетбольными щитами, новый гимнастический городок, а для того, чтобы пространство радовало глаз, установят малые архитектурные формы, восстановят газоны, высадят новые деревья, кусты и цветы. Кроме того, во дворе появятся столбы освещения, что сделает двор более безопасным. Строители сделают пешеходные дорожки внутри двора и обустроят тротуар по его периметру, отремонтируют дворовой проезд и оставят место для парковочных карманов.

Также во дворе появится т.н. евроконтейнерная площадка. На все это потребуется 6,78 млн рублей – большую часть суммы заплатят из бюджетов трех уровней, но и вклад жителей тоже обязателен, по условиям федерального проекта, это 5% от сметы. Все работы будет вести строительная компания «Джут» – ее выбрали по результатам конкурса.

Реконструкция двора между домами на улице Седова начнется уже в ближайшее время – накануне жители собрались, чтобы принять участие в торжественной церемонии старта работ.

Поздравить собственников пришли депутат ЗССО Валентин Лаппо, глава Железнодорожного района Андрей Курочкин, замглавы района по ЖКХ Иван Трифонов, руководитель УК «РЭМП» Железнодорожного района Александр Колесников, а также представители фирмы-подрядчика.

После церемонии перерезания красной ленточки, которая дала старт работам, все желающие могли задать вопросы гостям праздника.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.17

В частном доме на Урале при пожаре погибли три спящих человека. / Легендарных уральских танкистов «привлекли» к агитации на губернаторских выборах. / Владелец Lexus, наехавший на контактный троллейбусный провод, отсудил почти 60 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках