российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новости хапремонта: в доме на Уралмаше рухнул потолок через год после завершения работ (ВИДЕО)

В многоквартирном доме на Уралмаше в Екатеринбурге рухнул потолок. ЧП случилось в здании 1953 года постройки в переулке Черниговском, 13. Как выяснил «Новый День», только в прошлом году здесь проводились работы по капитальному ремонту – в доме обновили фасад, поменяли трубы, заменили батареи отопления в квартирах, перестелили кровлю. Но жильцы остались недовольны – соседний дом такой же конструкции и того же года выпуска признали аварийным, расселили и снесли, а их вынудили сдавать деньги в фонд капремонта, да и сами работы провели из рук вон плохо.

Год после капремонта: рухнул потолок

Как рассказали агентству жители, позавчера в подъезде дома на втором этаже обвалился ветхий потолок – конструкция не выдержала веса рабочих, которые пришли монтировать оборудование для интернет-связи. По счастью, никто не пострадал. На скорую руку мусор убрали сотрудники управляющей компании, «зашили» дыру в потолке фанерными листами. Но жильцы дома боятся, что потолок продолжит рушиться – причем обваливаться он будет уже в квартирах.

Действительно, невооруженным глазом видно, как прогибается потолок. В здании деревянные балки, которые, по словам обитателей дома, давным-давно прогнили. Но в программу капремонта замена перекрытий не входит, да и провести такие работы без отселения невозможно. Поэтому люди живут в постоянном страхе, что конструкции начнут обрушаться. «Вот тогда нас заметят и может тоже расселят. А пока нам сказали – нормальный дом, можно жить», – говорят жильцы.

Сегодня в здании побывали сотрудники прокуратуры. Как рассказали «Новому Дню» в ведомстве, по факту ЧП начата проверка. Если окажется, что износ конструкций выше 75% процентов, дом должны будут расселить и снести.

Между тем, как напоминает корреспондент агентства, зачастую капитальный ремонт в очевидно ветхих и опасных для проживания домах делают как раз с расчетом на то, чтобы уменьшить общий процент износа конструкций в доме. Даже если, к примеру, потолочные балки прогнили, а кровля – новая, это будет значить, что здание пригодно для проживания, т.е. его не надо расселять за казенный счет. Правда, нередко подобная логика чиновников приводит к трагедиям – год назад дом на Эльмаше обрушился среди ночи. Тогда упала несущая стена. Чудом обошлось без жертв. Но даже после разрушения комиссия долгое время не хотела признавать дом аварийным. К счастью, в конце концов, здание расселили.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 18.08.17

Только смерть ребенка заставила сбежать из ИГИЛ* – история уральской семьи, уехавшей к террористам. / В Асбесте хотят совместить референдум по заводу Ротенберга с выборами президента. / В ДТП под Каменском-Уральским погиб неизвестный велосипедист (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках