российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин поддержал фильм уральского режиссера «Перельман» и получил привет от Коляды (ФОТО)

Уральский режиссер Андрей Григорьев получил поддержку президента России Владимира Путина для дальнейшей работы над фильмом о великом математике «Перельман». Путин не обещал прийти на премьеру, но отметил, что саму идею одобряет. Также Григорьев передал Путину привет от другого уральского режиссера и драматурга – Николая Коляды.

Как рассказал Андрей Григорьев, задать вопрос Путину ему удалось на молодежном форуме «Таврида» в Крыму. Президент РФ приезжал туда накануне вечером для общения с талантливой молодежью и журналистами. Григорьев, который с зимы занимается созданием фильма об известном российском ученом Григории Перельмане, попросил у Путина поддержать проект и написать письмо в Министерство культуры.

«Сейчас мы переходим на производственную стадию. Денег нам не надо. Нужна поддержка и чтобы вы написали рекомендательное письмо в Министерство культуры РФ», – попросил Григорьев, который также пригласил Владимира Путина на премьеру «Перельмана».

Путин спросил, знает ли о съемках фильма сам Григорий Перельман, и, получив утвердительный ответ, сказал, что поддерживает идею фильма. Но на премьеру прийти не обещает. Добавим, что Андрей Григорьев также передал Путину привет от режиссера и драматурга Николая Коляды – своего учителя.

Как ранее писал «Новый День», уральский режиссер, автор документальной ленты «Васенин», начал готовиться к съемкам фильма о великом российском ученом еще зимой. Специально для этого Григорьев с командой ездили в Нью-Йорк, где общались с молодыми и известными математиками, посещали ведущие университеты и искали площадки для съемок. Также Григорьеву удалось встретиться с самим Перельманом, который годами ведет отшельнический образ жизни и раньше не соглашался на встречи с кем-либо.

«Судьба Григория Перельмана уже более 10 лет у всех на слуху. Однажды я увидел статью в интернете о том, что Джеймс Кэмерон собирается снять художественный фильм о Перельмане. Я посчитал это вполне нормальным – великий режиссер обнаружил великий сценарий. Все очень закономерно, будет многообещающий фильм. Но никто из окружения Кэмерона ничего не слышал о Перельмане, а история удивительного математика так и осталось забавой петербургских информагентств. В Перельмане же есть что-то непознанное и манящее, что-то тупиковое и что-то уводящее в крайность», – рассказывал ранее Андрей Григорьев.

На роль Перельмана утвердили молодого артиста из «Коляда-театра» Алексея Романова. На данный момент съемочная группа закончила снимать подготовительно-репетиционные материалы и монтирует трейлер, который будет готов в сентябре.

«Мы ведём переговоры о финансовой помощи, у нас выстраиваются партнёрские договоренности, но это ещё ничего не значит, мы просто это делаем потому, что мы любим самого Перельмана», – рассказал Андрей Григорьев.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.08.17

Россия на пороге большого системного кризиса. Авторская колонка Нафика Фамиева. / На Эльмаше затянувшееся празднование Дня города переросло в пьяную стрельбу. / В ДТП под Невьянском разбились три человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках