российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Полевском стоки с полигона промышленных отходов заливают картодром и питьевой пруд (ВИДЕО)

В Полевском стоки с промышленной свалки Северского трубного завода топят городской картодром и попадают в крупное водохранилище. Как рассказали городские активисты съемочной группе РИА «Новый День», в лес вывозят иловые осадки канализационной очистной станции и содержащие фенол шламы устройств газоочистки сталеплавильных печей.

Промсвалка отравляет городской пруд

Все эти отходы относятся к веществам 4 класса опасности. В больших концентрациях эти вещества могут оказывать вредное воздействие на окружающую среду. Корреспонденты РИА «Новый День» лично убедились, что на гору, с которой текут ядовитые ручьи, каждые 20 минут заезжают груженые КамАЗы Северской транспортной компании. Руководитель фирмы Александр Яковенко сообщил агентству, что в его компетенции только перевозка отходов. Заказчик – Северский трубный завод, и полигон также принадлежит ему.

Николай Кожедеев, активный горожанин, уже не в первый раз приходит на полигон. По его словам, свалка функционирует около трех лет, но заметное воздействие на окружающую среду начала оказывать только прошлой осенью. Кожедеев показал съемочной группе «Нового Дня», как сыпучий шлак газоочистки, содержащий ядовитые вещества и представляющий опасность для дыхательных путей, вываливают на гору и затем перемешивают с землей. Рядом складируют иловые осадки – кек, именно они дали начало ручьям, затопившим картодром.

Кек – отходы четвертого класса опасности, содержащие железо, кадмий, магний, алюминий, свинец, медь, фосфор, мышьяк, никель, цинк. Попадая в грунтовые воды, вредные вещества могут нанести серьезный вред окружающей среде. В дождливую погоду и по весне с вершины горы в расположенный снизу Штанговый пруд устремляются небольшие реки ядовитых стоков. Лес на склоне горы, за пределами полигона, засыхает. Местные охотники рассказывают, что в этих местах раньше проходила миграция косуль и кабанов. Якобы были случаи, когда косули проваливались в лужу из фекальных стоков и погибали.

На картодроме, расположенном в 150 метрах ниже полигона отходов, под горой, сейчас под вопросом проведение крупных соревнований – его территорию заливают маслянистые потоки, ходить и ездить по такому асфальту некомфортно и опасно. Руководители клуба картинга пожаловались в администрацию города на стоки еще весной. Недавно выяснилось, что раз жалоба была устной, то во внимание ее не приняли. Сейчас чиновники Полевского рассматривают письменное обращение. Конкретных решений пока так и не найдено.

Напомним, меньше года назад рассказ о похожей свалке продуктов водоочистки вызвал резкое недовольство президента. Владимир Путин тогда раскритиковал муниципальные власти, допускающие организацию подобных полигонов.

На запросы РИА «Новый День» в администрацию Полевского и управление связей с общественностью Северского трубного завода на момент публикации материала ответ не поступил.

Полевской, Антон Гуськов, Семен Саливанчук

Полевской. Другие новости 23.08.17

Ни стыда, ни совести: в Ирбите жителей рухнувших домов «ставят на счетчик» и выселяют из временного жилья. / Турцию за сезон посетили почти 200 тысяч уральцев. / Мотоциклист погиб по дороге на открытие памятника погибшим мотоциклистам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках