российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Теория Большого взрыва и черные дыры – как в уральских школах теперь будут преподавать астрономию

В новом учебном году все российские школы должны ввести в старших классах новый предмет – астрономию. В Свердловской области к преподаванию старой новой дисциплины подготовились: учителя прошли (или проходят) подготовку, школы закупили учебники и карты звездного неба. Правда, астрономия в богатой школе и астрономия в бедной будут немного отличаться: где-то детям дадут глобусы Марса и Луны, а где-то не будет даже бумажных пособий. Что и как будут преподавать 10- и 11-классникам, разбирался РИА «Новый День».

Приказ о введении астрономии как обязательного предмета был выпущен в июне 2017 года, то есть когда школы закрывались на каникулы, а учителя собирались в отпуска. В кулуарных беседах с корреспондентом РИА «Новый День» представители и областного минобра, и профильных вузов признавались: сроки для подготовки базы были крайне сжатыми.

«Астрономия – как снег на голову. Было фактически 2 месяца, чтобы все организовать на местах. Поэтому есть некое смятение», – говорили в частных беседах источники.

Возможно, поэтому ощущается некая нервозность директоров школ, многие из которых на вопросы про астрономию просто отвечали: «Все у нас хорошо, но подробности узнавайте в управлении образования». А в районных управлениях образования начальства в августе не застать: то педсовет, то конференция в Екатеринбурге – не до астрономии.

Тем не менее, большинство школ Свердловской области все-таки худо-бедно готовы к преподаванию астрономии в учебном году 2017/2018. Не везде предмет будет идти с первой учебной недели, но положенные 35 учебных часов в головы старшеклассников загрузить успеют.

Что будут преподавать

Итак, астрономия вводится во всех школах без исключения. Школа вольна выбирать, в каком классе вводить преподавание – в 10-м или 11-м. Также образовательное учреждение выбирает, вместо какого из предметов будет изучаться астрономия – физики, химии или биологии. Всего программа рассчитана на 35 часов – по часу в неделю. Как сообщили РИА «Новый День» в Министерстве образования Свердловской области, ЕГЭ по астрономии пока вводиться не будет, как не будет в первом учебном году никаких контрольных и проверок. Контрольные по астрономии будут введены с 2019 года.

К тому времени школы уже обкатают программы. Согласно приказу федерального Минобразования, школьникам должны рассказать все азы устройства Вселенной. В программу входят: понятие небесной сферы, законы движения небесных тел, все основные данные о Солнечной системе (планеты, спутники, планеты-гиганты и т.д.), звездах, галактиках, Млечном Пути и многое другое. По окончании курса школьник, по мнению чиновников, должен уметь рассказать о роли астрономии, о строении и происхождении Вселенной, астрономических открытиях. Также дети должны отличать парсек от светового года, Большой взрыв от черной дыры, знать физический закон Хаббла и многое другое.

Что должны подготовить школы

Согласно рекомендациям Министерства образования РФ, школы к началу учебного года должны закупить учебники по астрономии для всех учащихся (рекомендован «Астрономия. Базовый уровень». 11 класс, Воронцов-Вельяминов, Страут, изд. «Дрофа»). Также школам рекомендовано закупить оборудование: карты неба, макеты Солнечной системы и так далее.

Школы должны отправить на повышение квалификации учителей физики. Поскольку астрономия в школах не преподавалась с 1991 года, всем нынешним педагогам требуется обновить знания.

Согласно приказу Министерства образования РФ, помогать во всем должны региональные органы власти, в частности, на уровне органов исполнительной власти должен быть обеспечен «необходимый объем финансирования местных бюджетов, включая расходы на оплату труда и приобретение учебников и учебных пособий».

Однако, как сообщили РИА «Новый День» в Министерстве образования Свердловской области, пока в регионе все закупается в рамках ранее выделенных субвенций и субсидий.

«Закупка учебников (учебных, наглядных пособий)… будет осуществляться в рамках имеющегося объема средств субвенций и объема субвенции на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, не распределенный главным распорядителем бюджетных средств между муниципальными общеобразовательными организациями. В соответствии с порядком распределения объема субвенций из областного бюджета местным бюджетам муниципальные образования в срок до 10 сентября 2017 года могут направить в региональное министерство образования обоснования на выделение дополнительных средств на учебные расходы, обеспечивающие образовательный процесс (в том числе приобретение учебников)», – говорится в ответе на запрос РИА «Новый День».

При этом в министерстве не смогли уточнить, каким муниципалитетам не хватает денег на закупку учебников. Добавили лишь, что заявки на дополнительное финансирование поступали «от некоторых территорий».

Как готовы школы Свердловской области

Между тем очевидно, что лучше всего готовы к введению астрономии школы Екатеринбурга. Особенно новые. В качестве показательной в министерстве образования назвали школу №18, которая 1 сентября только откроется. Как призналась директор СОШ Екатерина Пономарева, пока что финансирования школе хватает, поэтому был оборудован класс астрономии.

«Мы вводим астрономию для 10 класса, у нас такой класс всего один в параллели. Согласно рекомендациям министерства, мы закупили оборудование и учебники. Из оборудования у нас будут глобус Луны, глобус Марса, таблицы, различные DVD-материалы. Есть карта звездного неба. Из наиболее дорогого – теллурий и модель строения Солнечной системы. Стены будут украшены портретами выдающихся астрономов, – рассказала директор школы №18 Екатеринбурга Екатерина Пономарева. – Учитель у нас прошел дистанционное обучение в одном из вузов России. Астрономия у нас будет с 1 сентября».

В глубинке – предсказуемо – ситуация более скромная. В некоторых школах не хватило денег даже на бумажные учебники. На вопрос про оборудование класса директора лишь усмехаются – финансирования не было. Но астрономию ввести готовы везде.

Например, в школе №2 в Ивделе решили, что будут учить детей по электронным учебникам.

«У нас будет астрономия в 11 классах. Ввели предмет в учебный план, но пока еще учитель не прошел переквалификацию. Педагог пройдет обучение в ближайшие недели и сразу приступит к преподаванию. Учебники у нас будут только в электронном виде. Потому что наша школа закупает все пособия весной, а приказ о введении астрономии был выпущен в июне. И, соответственно, финансирования на закупку учебников не было заложено. Но в 11 классе все уже взрослые, умеют обращаться с электронными пособиями», – рассказала директор школы №2 в Ивделе Татьяна Силкина.

На оформление класса у школы денег тоже пока нет. Поэтому о покупке каких-либо карт звездного неба или моделей Вселенной речи не идет.

«Астрономия же первый год еще. Пока будут использоваться материалы, которые есть в классе физики. Потом, может, выделят денег на закупку оборудования», – рассказали в ивдельской школе.

В Тавде в школе №9 на учебники деньги нашлись, на минимальное оборудование для класса – тоже. «За коллег отвечать не могу, мы же автономные учреждения. У нас закуплено 50 учебников, оборудование. Педагог у нас прошел дистанционное обучение в одном из вузов страны. Он и раньше преподавал астрономию, еще когда она была до 91 года в школах, сейчас просто освежил знания. Посмотрим как все пойдет. Но в целом это же интересно – астрономия», – рассказала директор школы №9 в Тавде Елена Лебедева.

Добавим, что областное министерство образования должно провести мониторинг – как обстоят дела с вводом астрономии в школах региона – и предоставить информацию в федеральное министерство до 10 октября.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.08.17

Обманутые дольщики в Арамили могут начать голодовку. / Первый пошел: уралец отсудил у фонда капремонта почти 300 тысяч рублей за затопленную квартиру. / На самой высокой точке Уральских гор появилась мобильная связь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках