российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назад в СССР: Васильева обещает вернуть профориентацию в школы и советские УПК

Министр образования России Ольга Васильева высказалась за возвращение профориентации в школы и возрождение учебно-производственных комбинатов, где школьники во времена Советского Союза получали начальную профессиональную трудовую подготовку. Об этом глава Минобрнауки заявила на общероссийском родительском собрании во вторник, 30 августа.

«Мы сейчас очень серьезно, я бы сказала, жестко рассматриваем вопрос профориентации наших школьников. Это необходимо, – цитирует Васильеву ТАСС. «В ближайшее время мы найдем решение, потому что это надо делать», – пообещала министр.

Васильева также отметила, что считает полезным опыт учебно-производственных комбинатов, которые в советское время были основной формой организации трудового обучения и профессиональной ориентации школьников.

Ранее, в январе этого года глава Минобрнауки выступила за «возврат к лучшим традициям советской школы». «По отношению к школе я консерватор», – призналась Васильева.

В интервью «Независимой газете» министр образования напомнила пословицу, что «все новое – это хорошо забытое старое». «Сегодня это все тоже актуально. Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны?», – риторически спросила она.

Напомним, осенью прошлого года Васильева заявила о необходимости вернуть в старшую школу уроки астрономии, окончательно исключенные из школьной программы почти 10 лет назад, когда элементы астрономии ввели в курс географии и физики. «Я считаю, что это необходимо. Если вы помните, у нас был час. Я думаю, что этот час нужно вернуть», – говорила Васильева. В июне этого года Минобрнауки выпустило приказ о введении в новом учебном году в старших классах астрономии как обязательного предмета.

Справка.

Учебно-производственные комбинаты появились в СССР в середине 70-х годов прошлого века. Основными задачами УПК являлось «ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии», следует из постановления Совета Министров СССР, которые было принято в 1974 году. Занятия в учебно-производственных комбинатах входили в обязательную программу старшеклассников каждой школы. УПК объединяли несколько близлежащих школ и обычно занимали отдельное здание.

После распада СССР в России обязательное начальное профессиональное образование было исключено из программы общего среднего образования. С 1999 года обучение в УПК стало носить добровольный характер, и на основании постановления правительства РФ были утверждены межшкольные учебные комбинаты. Фактически они также носят характер начальной профподготовки учащихся в контексте среднего школьного образования.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 30.08.17

Актеров свердловских театров допросят с пристрастием – готовятся компромативные вопросы. / На Нижневыйском водохранилище рыбак проколол лодку ножом и чуть не утонул. / Депутат Кушвинской думы подозревается в получении взятки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках