российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники: в Екатеринбурге церковь вновь переписывает историю убийства членов семьи Романовых

Жители Екатеринбурга снова обвинили РПЦ в переписывании истории на свой лад. Завтра в городе должны освятить храм, который, по мнению РПЦ, был возведен на месте прибытия семьи Романовых. Общественники же указывают на то, что исторические документы свидетельствуют о другой железнодорожной станции, с которой членов царской семьи повезли в их последнее пристанище – дом Ипатьева.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 29 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятит новый храм Порт-Артурской иконы Божией Матери, построенный на улице Восточной в Екатеринбурге. В епархии считают, что именно здесь 30 апреля 1918 года были высажены из поезда император Николай II, императрица Александра Федоровна и их дочь великая княжна Мария, в их честь сейчас в этом храме проходят молебны с акафистами. Но далеко не все придерживаются такой позиции о событии вековой давности, когда в Свердловск прибыла семья Романовых.

«Митрополит Кирилл 29 августа фактически узаконит неверную версию возникновения храма на углу улиц Шевченко и Восточная. Те люди, кто хоть чуть-чуть разбираются в истории, знают и помнят, что семью Романовых высадили из поезда отнюдь не на Шевченко – Восточной, а как минимум через пять кварталов – на современной железнодорожной станции Шарташ (улица Куйбышева), – сообщил РИА «Новый День» екатеринбургский общественник Илья Коровин. – Когда храм закладывали, то люди возмущались! И надо сказать, небезосновательно. Мы неоднократно обращались к митрополиту, писали письма о расхождении истории с событиями наших дней. Ответа не последовало».

О том, как Романовых доставляли в Свердловск, в 1927 году попытался представить художник Владимир Пчелин. Свое полотно, получившееся внушительных размеров (3,30 метра в длину и 2.15 метра в высоту), он назвал «Передача Романовых Уралсовету». При создании картины художник консультировался с прямыми свидетелями встречи Романовых в Свердловске. Они подробно описывали, какой был паровоз, на котором прибыла на Урал императорская семья, во что они были одеты, отмечали малейшие детали.

Вместе с тем, известный историк и краевед, автор книги – альбома «Дом Ипатьева. Летописная хроника: 1877-1977» Виталий Шитов ранее в разговоре с РИА «Новый День» подмечал, что в действительности передача семьи Романовых происходила не так, как это изобразил Пчелин. «Встречи, как на картине, не было – комиссары зашли в поезд, оформили акт передачи и позже ждали царя в автомобилях, на которых потом повезли всех в дом Ипатьева кратчайшим путем. «Поэтому перед нами – результат замысла художника. Картина с одной стороны документальна – поезд, вокзал, но все остальное – это художественное столкновение двух вражеских групп», – отметил историк. В то же время он добавлял, что Романовых доставили именно на станцию на улице Куйбышева.

Вопрос о месте прибытия в Свердловск членов семьи Романовых – не единственный, о чем до сих пор дискутируют представители церкви и историки. Как известно, последнего русского императора Николая II, его жену императрицу Александру Федоровну, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и цесаревича Алексея, а также их слуг расстреляли в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Сейчас на этом месте стоит Храм-на-Крови.

Церковь настаивает, что последним местом упокоения членов царской семьи стала Ганина Яма, где вначале «нулевых» построили поминальный монастырский комплекс. Однако их костные останки были найдены в 1991 и в 2007 годах в Поросенковом логу, в районе старой Коптяковской дороги примерно в 4,5 километрах дальше от Ганиной Ямы.

Результаты независимых генетических экспертиз, проведенных в Великобритании, США, Австрии и России, подтвердили подлинность захоронения членов семьи Романовых. В 1998 году останки были захоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Однако царевич Алексей и княжна Мария до сих пор не преданы земле. Их останки все еще хранятся следствием лишь как «вещественные доказательства», так как не признаны РПЦ. С 2000 года Романовы объявлены святыми страстотерпцами, и теперь вопрос их погребения не в компетенции светской власти.

В этой связи Следственный комитет возобновил расследование дела о гибели царской семьи, чтобы провести экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных предполагаемых останков царевича и княжны. Ожидается, что в конце ноября 2017 года состоится заседание Священного Синода Русской православной церкви. На нем патриарх всея Руси Кирилл объявит результаты расследования РПЦ относительно подлинности найденных под Екатеринбургом останков семьи последнего русского императора.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 28.08.17

«Поищите в ящике», – кандидаты в губернаторы Свердловской области не стали заморачиваться с предвыборными программами. / Счетная палата РФ не нашла у резидентов «Богословского» серьезных намерений. / Диван вручную на 15 этаж: неприятный сюрприз в ЖК «Полесье-2» шокирует новоселов и мам с колясками уже месяц – Слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках