российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне считают ненужным воспитывать в детях веру в Бога и послушание (СКРИН)

Главным качеством, которое россияне хотят воспитывать в своих детях, оказалось умение добиваться своих целей. Вера в Бога и послушание в этом списке занимают последние места.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», результаты опроса, посвященного приоритетам в воспитании детей, опубликовали социологи «Левада-центра». Респондентам предлагали выбрать три качества, которые они считают нужным прививать подрастающему поколению. Большинство россиян сказали, что хотели бы воспитать в своих детях умение добиваться своих целей (47%), чувство ответственности (36%), умение общаться с людьми (35%), а также хорошие манеры и добросовестность в работе (по 34%).

Почти каждый третий мечтает, чтобы его дети стремились к знаниям (32%) и к успеху (26%), умели постоять за себя (29%). Среди остальных качеств, которые россияне хотели бы передать потомкам, – независимость (19%), терпимость и уважение к окружающим (17%), бережливость (11%). Последние места в списке качеств заняли верность и преданность (10%), вера в Бога (9%), послушание (7%), воображение (7%).

Наиболее уважаемыми профессиями в обществе респонденты считают профессии врача (42%), преподавателя (27%), юриста и военнослужащего (по 10%). В то же время самыми доходными россияне считают профессии банкира (18%), бизнесмена и депутата/политика (по 17%), госслужащего (13%), юриста (12%).

Вместе с тем, у большинства участников опроса опасения вызывает рост дополнительных денежных затрат на обучение (46%), низкое качество образования и отсутствие у учеников интереса к учебе (по 30%). Также беспокойство у респондентов вызывают «необоснованные нововведения» в школьном образовании (28%), низкий уровень подготовки учителей, падение авторитета учителей у учеников (25%), низкая дисциплина, распущенность учеников (24%), имущественное неравенство учеников (21%), плохая материальная база школы (19%). Каждый седьмой опрошенный считает, что нужно решить ситуацию с ростом наркомании, преступности в школе (14%), слабой специализации, отсутствия профессиональной подготовки учеников (13%).

Еще 10% россиян обеспокоены плохой обеспеченностью школ учебниками, 8% – плохим отношением учителей к ученикам, 8% – «казарменными порядками в школе», 7% – устаревшей системой школьного образования, Также 6% респондентов считают, что современные учебники устарели и не отвечают современным требованиям.

Москва, Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Москва, Екатеринбург. Другие новости 29.08.17

Статистика зафиксировала очередное падение доходов свердловчан. / Свердловчанин на внедорожнике стал виновником массового ДТП в Башкирии (ФОТО). / Дебаты Куйвашев – Ионин: милая беседа и немного борзоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках