российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Белоярский суд не стал лишать мандата депутата от оппозиции

Белоярский суд отказал прокурору в удовлетворении иска о досрочном прекращении полномочий депутата окружной думы Владислава Гилева.

Как рассказал РИА «Новый День» сам Гилев, прокуратура пыталась изгнать его из думы на основании формального нарушения Федерального закона «О коррупции», согласно которому народные избранники должны были сдать декларацию об имуществе, а также сведения о доходах до 1 апреля. Декларацию о собственных доходах Гилев в этот срок сдал, а вот документы на супругу и несовершеннолетнего ребенка подал позже – 30 апреля. Однако, считает депутат, он ничего не нарушил: закон позволяет подавать дополнения и исправления в 30-дневный срок. Тем не менее, в мае прокуратура внесла в думу представление о досрочном лишении Гилева мандата. Депутаты, рассмотрев его, единогласно проголосовали за то, чтобы оставить коллегу в думе. Прокуратура с этим не согласилась и подала в суд, однако сегодня суд признал правоту думы.

Напомним, вопрос о лишении полномочий депутатов, вовремя не отчитавшихся о доходах, периодически поднимается то в одном, то в другом муниципалитете, однако до судов пока не доходило. Например, одновременно с представлением на Гилева прокуратура, теперь уже Гаринская, внесла представление о лишении полномочий одного из депутатов Гаринского округа. Его коллеги, в отличие от белоярских депутатов, с прокурором спорить не стали и от товарища избавились.

Интересен также прецедент в Екатеринбурге. В 2016 году здесь пытались забрать мандаты сразу у трех депутатов, не сдавших декларации, – Михаила Гаранина, Евгения Боровика и Олега Хабибуллина. Тогда вице-спикер Виктор Тестов пояснил, что прокуратура и Госдума дали однозначный ответ на запрос: депутаты, нарушившие антикоррупционный закон, должны сложить полномочии, и дума проголосовала за. Однако позже народные избранники передумали, переголосовали, и депутатов, лишенных мандатов из-за антикоррупционного закона, возвратили в думу Екатеринбурга.

Белоярский, Евгения Вирачева

Белоярский. Другие новости 29.08.17

Облсуд отменил приговор работнице фонда, похитившей иконы для продажи на Олимпиаде в Сочи. / Бездомные жители Невьянска объявили бессрочную голодовку перед Белым домом (ВИДЕО). / Более 4 тысяч свердловчан подали заявления для голосования по месту нахождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках