российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смерть выдающегося скрипача Дмитрия Когана потрясла уральцев

Жители Урала потрясены внезапным уходом из жизни известного музыканта, скрипача Дмитрия Когана. В социальных сетях появляются слова соболезнований. «Потрясен известием о кончине Дмитрия Когана. Он выдающийся музыкант и человек с большим сердцем, – написал на своей странице в Инстаграм* врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. – Дмитрия со Свердловской областью связывали давние тёплые отношения. Он не просто приезжал с концертами для уральской публики и поддерживал все наши самые смелые творческие проекты. Он помогал нашим детям победить страшную болезнь. На деньги, собранные на благотворительных концертах Дмитрия Когана, было приобретено оборудование для детской областной онкогематологии. А сам он ушёл слишком рано! Невосполнимая утрата. Светлая память».

«Талантливый и перспективный, молодой и мудрый, увлеченный и трудолюбивый, – написал о музыканте бывший заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков. – Никогда не забуду твоего задора и человечности, виртуозную игру на больших сценах и веселые выкрутасы на скрипке в компании друзей. Как ты играл для талантливых детишек в моей родной Астрахани!.. Как поражал своим мастерством взыскательного челябинского слушателя...»

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Валерий Савельев шокирован смертью Дмитрия Когана, соучредителя благотворительного Фонда уникальных культурных проектов им. Когана, созданного парламентарием совместно с музыкантом в мае 2011 года. Цель фонда – приобретение и передача достойным российским музыкантам раритетных струнных инструментов. Одна из жемчужин фонда – скрипка работы знаменитого итальянского мастера Джузеппе Гварнери – по решению фонда как раз находилась в безвозмездном пользовании Дмитрия Когана.

«Мои соболезнования родным и близким, поклонникам таланта Дмитрия Когана, – отметил Савельев. – Нас с Дмитрием связывали не только рабочие, но и давние личные отношения. Это был потрясающий человек, уникальный профессионал, который с безграничным вдохновением работал со мной в рамках фонда, всегда с огромной радостью давал концерты на Урале, занимался благотворительными проектами. Его уход – невосполнимая потеря для всего музыкального мира и личная трагедия для меня. Светлая память тебе, дорогой мой друг».

Напомним, музыкант и просветитель Дмитрий Коган скончался вчера в Москве в возрасте 38 лет. Причиной смерти музыканта стало онкологическое заболевание. Дмитрий Коган большое внимание уделял восстановлению статуса классической музыки в системе ценностей современного общества, проводил мастер-классы в разных странах, много времени посвящал благотворительной деятельности и поддержке акций в пользу детей и молодежи. Похороны Дмитрия Когана состоятся 2 сентября в Москве. Прощание будет организовано в Колонном зале Дома союзов.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 29.08.17

Обманутые дольщики Камышлова анонсировали 10-дневный пикет против Сбербанка. / МЭР: «Титановая долина» сможет претендовать на федеральные деньги после того, как достроит инфраструктуру. / Уголовным делом об обманутых дольщиках в Кольцово займется СК вместо полиции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках