российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области почти 500 инвалидов по зрению не получат специальные гаджеты, озвучивающие текст (ВИДЕО)

Так называемые «говорящие книги» – устройства, способные перевести в аудио печатный текст и обладающие рядом других полезных функций, к 1 сентября должны были получить почти 500 слабовидящих. Но областной фонд социального страхования успел передать производителю гаджетов только 70 именных направлений. Контракт с компанией в итоге будет расторгнут, инвалиды снова встанут в очередь.

Инвалиды не получат аудиокниги

О неприятной ситуации, с которой столкнулись слабовидящие, агентству «Новый День» рассказали представители «Всероссийского общества слабовидящих». По словам вице-президента организации Дмитрия Блюма, контракт на производство устройств был заключен еще весной, но приемка гаджетов состоялась только 15 августа. И за две недели, оставшиеся до конца срока выполнения контракта, фонд соцстрахования не смог передать производителю список из нескольких сотен фамилий.

«Эти люди долго проходили комиссии, собирали справки, подтверждали инвалидность, чтобы получить направление на получение специальных технических средств реабилитации. Тифлоплеер позволяет загружать на флешки текст, и слушать его, он принимает радио, имеет и ряд других полезных функций. Зарубежные аналоги стоят 20-30 тысяч рублей. Многие слабовидящие не могут купить себе такое устройство, но мечтают о нем», – пояснил Дмитрий Блюм корреспонденту агентства.

Инициативная группа ВОС сегодня встретилась с управляющей регионального отделения фонда социального страхования Еленой Альшиц. Чиновник в личной беседе пояснила инвалидам, что прибор долго не принимали из-за недоработок ПО. Что касается списков, то в официальном комментарии РИА «Новый День» ведомство сообщило следующее: «Свердловским региональным отделением Фонда предпринимаются все меры для обеспечения инвалидов по зрению ТФП. В случае, если не все граждане, включенные в список получателей по данному контракту, будут обеспечены ТФП, то до конца 2017 года по новым заключенным контрактам их право будет реализовано».

Руководство Всероссийского общества слепых не скрывает, что недовольно таким ответом. За оставшиеся сутки несколько сотен инвалидов точно не успеют получить направления. В то, что за три месяца 2017 года Фонд социального страхования проведет новый конкурс и обеспечит слабовидящих «говорящими книгами», активисты не верят. А тем временем у некоторых «очередников» из списка может закончиться срок справок, подтверждающих инвалидность, и придется снова их получать.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 30.08.17

Дождь, ремонты и 1 сентября: Екатеринбург встал в 9-балльные пробки (СКРИНЫ). / «Никакого им прощения»: в Тавде начали судить мужчин, чьи собаки загрызли 7-летнюю девочку. ЭКСКЛЮЗИВ (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Птицефабрика «Среднеуральская» снова не нашла нового владельца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках