российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин рассказал, кто будет есть траву и почему он не разочаровался в Трампе

Президент России Владимир Путин сделал несколько острых заявлений в ходе пресс-конференции, посвященной окончанию форума стран БРИКС в Китае.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», из-за пресс-конференции первого лица государства на телеканале «Россия-24» отложили дебаты кандидатов в губернаторы Свердловской области. Президенту задали много острых вопросов, в том числе – об отношениях с США, о ситуации на юго-востоке Украины, о Северной Корее.

Говоря о сокращении численности российских дипломатов в США, Путин напомнил, что Москва и Вашингтон договорились уравнять число своих дипломатических работников. По словам Путина, то, что американцы сократили число российских дипломатических сооружений, это их право. «Но другое дело, что делалось это явно в хамской манере, и это не украшает наших американских партнеров. Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. С этим ничего уже не поделаешь, таков уровень, видимо, политической культуры определенной части американского истеблишмента», – заявил президент и добавил, что Россия оставляет за собой право на дальнейшее сокращение дипкорпуса США, но пока не будет этого делать. При этом он назвал «наивным» вопрос одного из журналистов, разочаровал ли его Дональд Трамп на посту президента США. «Я же ему не невеста. И он мне не невеста, и не жених», – пошутил президент. Комментировать возможность импичмента президента Трампу он отказался: «Это не наше дело, это дело США».

Не обошли вниманием и ядерную программу Северной Кореи. Владимир Путин высказал мнение, что нагнетание «военной истерии» точно не будет способствовать урегулированию ситуации, и единственный путь выход от нее – это мирные переговоры. По мнению президента, санкции в данной ситуации бесполезны. КНДР откажется от ядерной программы, только если будет чувствовать себя в безопасности. «Они траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности», – заявил глава российского государства. При этом он отметил непоследовательность позиции США, которые сначала ставят Россиию в один список с КНДР, а потом призывают присоединиться к антикорейским санкциям.

Говоря о ситуации на юго-востоке Украины, Путин сообщил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении в Донбассе миротворцев ООН. «Министр (иностранных дел, Сергей Лавров, – прим. ред.) здесь, будем считать, что это поручение Министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет безопасности», – подчеркнул президент. Путин добавил, что этот вопрос должен был согласован с представителями самопровозглашенных республик.

Также журналисты задали главе государства вопрос об уголовном деле в отношении режиссера Кирилла Серебренникова. «Режиссеров у нас много», – отметил президент, подчеркнув, что к Серебренникову нет никаких претензий, связанных с его творчеством, – речь только о нарушениях с расходованием бюджетных средств. «Если будут вопросы к Михалкову – то будут проверки у Михалкова. Но к нему пока вопросов не было», – заявил Путин.

Москва, Екатеринбург, Сямэнь, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург, Сямэнь. Другие новости 05.09.17

В мятежном Богдановиче появилась предвыборная «чернуха»: кандидаты готовят заявления в полицию. / Полиция Екатеринбурга возбудила дело по факту стрельбы, открытой с лодки на пруду. Ранена женщина. / Открытие и закрытие Всемирного конгресса для инвалидов перенесли из ККТ «Космос». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках