российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Прямое военное столкновение маловероятно»: эксперты комментируют заявления Путина

Сегодняшняя пресс-конференция президента России Владимира Путина затронула практически весь пласт злободневных вопросов и подарила телезрителям несколько новых мемов. Президент прокомментировал отношения с США и ракетные испытания Северной Кореи.

Напомним, глава государства достаточно резко высказался в адрес США, заявив, что американский истэблишмент «не отличает Австрии от Австралии», но при этом заявил, что президент Дональд Трамп не мог его разочаровать: «он мне не невеста». Не обошел вниманием президент и тему Северной Кореи. Путин подчеркнул, что санкции не способны заставить власти КНДР отказаться от своей ядерной программы. «Они скорее будут траву есть, но не откажутся, если не будут чувствовать себя в безопасности», – заявил Владимир Путин, сказав при этом, что Россия осуждает «упражнения» Северной Кореи.

Российские политологи комментируют высказывания президента достаточно осторожно. В то же время международная обстановка оценивается ими как достаточно напряженная. По мнению президента «Минченко Консалтинг» Евгения Минченко, по сути, Россия и США вступили в новую холодную войну. «Прямое военное столкновение маловероятно. Но возможна эскалация конфликта на одном из локальных фронтов, чужими руками», – допускает он.

Политолог Андрей Колядин назвал сегодняшние заявления Путина «максимально рациональными». «Российская Федерация не может поддержать провокации КНДР, и президент понимает, что нужно искать мирный способ нахождения выхода из этой ситуации. Военный конфликт – это крайний вариант», – считает эксперт. Что касается президента США Дональда Трампа, то, считает Колядин, нужно понимание – действительно ли Трамп испытывает ненависть к России, или его поведение предопределено его окружением. В последнем случае, полагает Колядин, не стоит записывать президента США в «генетические враги».

В самой же России политолог предсказывает рост межэлитных конфликтов. Остановить их смогут лишь грамотные управленческие решения. «Очень многое зависит от того, какие решения будут приняты в рамках избирательного цикла. Одно дело, когда битва за ресурсы между элитами происходит в предвыборный период, и совсем другое – когда это становится сутью государства. Можно вспомнить пример Французской революции, когда знать рубила друг другу головы, пока это не привело в бешенство весь народ», – отметил Колядин.

Бывший помощник полпреда президента в УрФО Андрей Перла считает, что все, что было сказано президентом, прежде всего обращено к русскоязычной аудитории. «Для американцев жесткая позиция Путина – не новость», – отмечает эксперт, подчеркивая, что в подобных заявлениях – о жесткой позиции России – нуждаются в первую очередь сами российские избиратели. Таким образом, можно считать, что Путин уже начал избирательную кампанию, хотя и не заявил напрямую о своем участии в ней.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.09.17

Под Кольцово ликвидируют еще одну свалку, угрожающую полетам. / Мутко спешно покинул Екатеринбург: вице-премьера вызвали в Кремль. / Одевайтесь! На Свердловскую область идут первые заморозки, объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках