российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область готовится к весеннему призыву: в комитете солдатских матерей небывалый ажиотаж

В Свердловской области полным ходом проводится подготовка к весеннему призыву в армию. Как сообщил «Новому Региону» военный комиссар области Александр Кудрявцев, сейчас в регионе проходят инструкторско-методические занятия. К призыву готовятся медицинские и призывные комиссии. Последние по-прежнему будут возглавлять губернатор и главы муниципальных образований. Подготовка проходит на городских сборных пунктах и на областном сборном пункте в Егоршино.

По словам военкома, в весенний призыв 2006 еще будут сохранены все существовавшие осенью отсрочки. План по набору новобранцев и дата начала призыва пока не определены. Еще не подписан соответствующий указ президента. Но, как пояснили в пресс-службе Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), приказ министерства обороны РФ уже есть. ПУрВО также в апреле будет проводить плановые проверки в своих частях. Будет проверяться знание огневой, строевой, тактической подготовки.

Готовится к весеннему призыву и областной комитет солдатских матерей. По словам заместителя председателя комитета Лидии Шведовой, у них призыв уже начался. «К нам огромным потоком, шквалом идут родители будущих солдат. Уточняют вопросы по отсрочкам, с какими заболеваниями, что положено, какие права имеют призывники. Задают массу вопросов. Ребят немало больных, но не все болезни освобождают от службы в армии. Молодежь идет служить со сколиозом, плоскостопием. Многих отправляют в армию с гастритами, с зарубцевавшимися язвами, которые из-за физических нагрузок, отсутствия диеты (из-за общего стола) вскрываются. Да и медкомиссии при военкоматах работают отвратительно. Медосмотр производится поверхностный, из-за этого некоторые заболевания просто не выявляются. У родителей мальчишек сейчас только страх, как, впрочем, и у самих ребят. Новый призыв – новые ощущения для новобранцев, новые случаи дедовщины», – заключила госпожа Шведова.

Особенно поднял волнение свердловчан случай неуставных отношений в Челябинской области в отношении призывника со Среднего Урала Андрея Сычева. Из-за дедовщины уроженец Краснотуринска лишился обеих ног и половых органов.

Ссылки по теме:

На Урале призывникам будут раздавать памятки по борьбе с дедовщиной >>>

Увлекшись делом Сычева, общество забыло про проблему дедовщины в армии, – уральские правозащитники >>>

Рядового Сычева поместили в госпиталь имени Бурденко специально, чтобы найти тромбофилию, – родственники покалеченного солдата >>>

Предварительное следствие по делу Сычева завершено >>>

Военная прокуратура опровергает информацию о заболевании крови у Андрея Сычева и настаивает на виновности Александра Сивякова >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

Уральские банки ждут упрощения процедуры идентификации клиента. / Уральцы готовятся наблюдать за полным солнечным затмением. / Уральский книгоиздательский бизнес оказался на грани кризиса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках