российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники стали меньше красть: согласно отчету счетной палаты недопоступления в бюджет уменьшились в 7 раз

Счетная палата екатеринбургского парламента отчиталась сегодня перед депутатами о проделанной работе за 2005 год. Как заявила председатель контролирующего органа Ольга Бажина, аудиторами палаты были проведены проверки в 5 структурных подразделениях мэрии Екатеринбурга, 6 – в администрациях районов и 18 в субъектах предпринимательской деятельности. 5 из запланированных ревизий касались исполнения доходной части бюджета города. Причем две из них осуществить так и не удалось (оба вопроса касались ЕМУП «Единый Расчетный Центр», который принципиально не пускает к себе ревизоров), по остальным пунктам проверки охват составил 891,5 рублей.

По расходной части планом работы было предусмотрено 14 проверок, одна из которых (в ЕКУГИ города) не выполнена по причине изъятия прокуратурой из ведомства всех документов. По остальным пунктам охвачено проверками 771,2 млн. рублей.

«При анализе результатов проверок установлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 510,7 тысяч рублей, нецелевое расходование казенных денег – 2235,9 тысяч рублей. Потери бюджета составили 2802,3 тысячи рублей (в 2004 году проверка выявила недопоступление в размере 15 млн. 900 тыс. рублей). Предотвращены нецелевые расходы в сумме 10982,6 тысяч рублей», – сообщила председатель счетной палаты Ольга Бажина.

По ее словам, наиболее характерные нарушения, отмеченные в актах проверок, касаются несоответствия нормативной правовой базы по формированию и исполнению бюджета требованиям бюджетного кодекса РФ.

Так, например, при формировании муниципального заказа допускалась замена поставщиков, несоблюдение отпускных цен, заключение договоров без проведения конкурса, в том числе на суммы свыше 2000 МРОТ. В 72,2 процентах случаев нарушалось положение «О порядке предоставления льгот арендаторам объектов муниципального нежилого фонда» (в основном неправомерное предоставление льгот). Несвоевременно вносились изменения в городские целевые программы. Доходы от продажи муниципального имущества (детская больница на улице Ульяновской, 13а) были зачислены не в бюджет города, а на счет одного из городских унитарных предприятий. Практически по всем проверкам отмечаются нарушения инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях и т.д.

По окончанию доклада депутаты задали Бажиной ряд вопросов, касающиеся проведенных проверок. В частности их интересовало, чем закончилась проверка покупки на бюджетные деньги двух джипов для частной организации «Сова», проверка ведения реестра муниципальной собственности ЕКУГИ и кто не дал провести ревизию в ЕРЦ.

«Что касается джипов, то деньги в размере 1 млн. 292 тысячи возвращены в бюджет. «Сова» теперь будет работать четко по смете, выполнять муниципальный заказ. Реестр собственности ЕКУГИ ведется с множественными нарушениями. В ЕРЦ счетную палату не пускает Высокинский (глава экономического комитета мэрии – прим. Н.Р.) Был такой момент, что нам намекнули не лезть не в свое дело», – сообщила Ольга Бажина.

Народные избранники тут же вспомнили, что с самого начала формирования счетной палаты, ее аудиторам ни разу не удалось провести полноценные проверки в таких подразделениях мэрии, как ЕКУГИ и ФБУ, а также в ЕРЦ и целевом муниципальном фонде. Каждый раз этому препятствовали чиновники администрации. Несмотря на многократные обращения думы к руководству города с просьбой объяснить свои действия, депутаты до сих пор не удостоились ответа по этому поводу.

Сегодня Николай Лантух и Олег Хабибуллин предложили написать очередное обращение к мэру Аркадию Чернецкому с просьбой явиться на заседание думы и объяснить свою позицию или хотя бы предоставить письменную информацию по данному вопросу. Однако, «промэрские» депутаты большинством голосов отклонили это предложение.

«Кто-то из депутатов хочет использовать счетную палату, как орудие расправы над администрацией города. Это не правильно и не позитивно», – пояснил позицию большинства Нафик Фамиев.

Ссылки по теме:

Паночка помэрла! – Служба спасения «Сова» станет фигурантом уголовного дела >>>

Последний отчет счетной палаты екатеринбургской думы содержит материалы на три уголовных дела >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

Милиционера-наркоторговца Даврона Хусенова посадили на 14 лет. / Свердловская область готовится к весеннему призыву: в комитете солдатских матерей небывалый ажиотаж. / Уральские банки ждут упрощения процедуры идентификации клиента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках