российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция возбудила уголовное дело по факту разрушения старинного Билимбаевского завода в Первоуральске

На Среднем Урале возбудили уголовное дело в связи с разрушением в Первоуральске исторических зданий Билимбаевского завода, входящего в список объектов культурного наследия. Об этом РИА «Новый День» сегодня рассказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Ранее сообщалось, что в поле зрения надзорного ведомства оказалось ООО «Экрос». Компания использует в своей производственной деятельности комплекс сооружений Билимбаевского завода, построенных в 1733-1840 годах. Среди них: плотина с эстакадой, доменная печь, литейный двор, помещение воздуходувной машины, вагранка. Установлено, что коммерсанты эксплуатировали объекты культурного наследия федерального значения с нарушением требований ФЗ. «Это привело к тому, что они сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии, часть зданий повреждена огнем, другие частично разрушены», – отметила собеседница агентства.

В результате проведенной проверки прокуратура направила в Первоуральский городской суд иск с требованием об изъятии из собственности у ООО «Экрос» указанных объектов. Сейчас исковое заявление находится на рассмотрении.

Вместе с тем, по факту разрушения объектов зданий Билимбаевского завода ОМВД России по Первоуральску возбудило уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ «Нарушения требований сохранения и использования объектов культурного наследия». По предварительным данным, объекту культурного наследия нанесен ущерб свыше 14 миллионов рублей.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 01.12.17

Родителей ребенка, воткнувшего в девочку найденный на улице шприц, оштрафовали на 40 тысяч рублей. / Мэрия Екатеринбурга обвинила горожан в срыве планов по украшению города к Новому году. / Отельеры о готовности к ЧМ: Ставим на мексиканцев и немцев. Готовим кокошники, пиво и стулья для ФСБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках