российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурор запросил два года ограничения свободы для хирурга, которого судят за смерть хоккеиста клуба «Спутник»

Судебное разбирательству по делу хирурга, которого обвиняют в смерти хоккеиста клуба «Спутник», вышло на финишную прямую. В ходе судебных прений прокурор запросил для медика два года ограничения свободы.

Напомним об этой нашумевшей истории. Сергей Симонов, 23-летний член хоккейного клуба «Спутник», выступающего в ВХЛ, погиб в январе 2016 года. Спортсмен получил травму на тренировке – после столкновения с партнером по команде ему стало плохо. Его госпитализировали, парень жаловался на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги. После осмотра ему был поставлен диагноз – «тупая травма живота». После ряда диагностических манипуляций врачом назначено проведение экстренной операции, в его брюшной полости скапливалась кровь. В больницу он поступил в 21:30, примерно через час врач начал операцию, она длилась с 22 час. 40 мин. до 23 час. 50 мин. При этом хирург в нарушение требований ведомственных инструкций работал без ассистента, хотя такая возможность у него была. Врач провел полостную операцию, в ходе которой плохо перевязал сосуды. Ночью у пациента началось внутреннее кровотечение, он жаловался на боли, жажду, развился геморрагический шок. Ему назначили релапаратомию (повторную лапаротомию) и начали реанимировать. Во время операции у спортсмена остановилось сердце. Он погиб.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, в ходе судебных прений государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания врачу-хирургу в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 2 года. Оглашение приговора назначено на 25 декабря 2017 года.

Нижний Тагил, служба информации

Нижний Тагил. Другие новости 22.12.17

В Нижнем Тагиле будут судить мужчину, избившего 12-летнего хулигана. / В Туринске рабочего убило электрическим током при ремонте теплосети. / Двойка – за менеджмент, кол – за позиционирование: Куйвашева держит на плаву «Политбюро 2.0». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках