российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург вновь утопает в грязи: гости города в шоке, горожане требуют снять мэра (ФОТО)

В начале апреля по традиции основной проблемой жителей Екатеринбурга стала грязь на городских улицах. Так называемая «весенняя распутица» в уральской столице длится около 2 месяцев, поэтому горожане запасаются моющими средствами и пытаются привыкнуть к грязному месиву под ногами. В настоящем шоке пребывают только гости Екатеринбурга, которые увозят с собой не только впечатления о городе как о развитой инвестиционно-промышленной столице крупнейшего федерального округа, но и грязные разводы на одежде и обуви. В городской администрации Челябинска шутка про «грязных соседей» стала особенно популярной. Южноуральцы, посетив уральскую столицу на прошлой неделе, теперь говорят, что «в Екатеринбурге грязь живая, она сама бросается на людей и пачкает их». «Мы были 2 дня назад в Екатеринбурге, и пришли в настоящий шок от увиденного. До сих пор чистим одежду. В центре Челябинска вообще можно уже в сандалиях ходить – тротуар очень чистый и сухой. В этом году мы купили 5 уличных пылесосов «Ман» и сейчас активно их используем. В минувшие выходные мэрия провела внеплановый субботник – вывезли 600 тонн мусора», – заявила «Новому Региону заместитель начальника управления по связям со СМИ администрации Челябинска Ксения Дурманова. По её словам, в мэрии Челябинска всю зиму посыпают улицы пескосоляной смесью с лозунгом «месиво – это хорошо», потому что рыхлый снег проще вывезти, чтобы весной город не утонул в грязи. Екатеринбургский градоначальник ежегодно сообщает, что песко-соляная смесь выжигает газоны, портит обувь горожан – поэтому практически не используется службами благоустройства города.

Год назад, комментируя митинг общественности против грязи, который состоялся у входа в здание муниципалитета, Аркадий Чернецкий заявил: «Если бы мы жили в Калифорнии, такой проблемы вообще бы не стояло. Но мы живем на Урале, где зимой бывает снег. Есть период, когда он тает, обнажая все «прелести» нашего воспитания: бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты».

Депутаты гордумы до сих пор недоумевают, почему градоначальник сводит проблему к климатическим условиям. «Это ложь. Грязь на дорогах – это беспредел и попустительство мэрии. И когда мне говорят, что на уборку не хватает денег, мне смешно. У нас бюджет профицитный. На думе чиновники просили депутатов признать его дефицитным, мол, область больше денег даст на то же благоустройство – и что мы видим? Улицы как не убирались, так и не убираются. Сегодня весь город объехал – видел одну уборочную машину и один трактор», – возмущается депутат гордумы Андрей Кабанов.

«Территория вокруг здания администрации едва ли не самое грязное место в городе. В прошлом году в это же время, в марте-апреле на уборке в каждом районе официально было задействовано по 20 единиц техники. Однако в реальности выходило всего по 2-3 машины. В этом году попытаемся разобраться с ситуацией с помощью пейджера «Зеленая линия», на который принимаются сообщения от населения об экологических проблемах в городе, в том числе и по весенней грязи», – сообщил депутат Кабанов

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга сообщают, что сейчас коммунальщики работают в авральном режиме. В сутки на дороги выводится от 220 до 250 уборочных машин. Из областного бюджета на это уральской столице выделяется около 400 миллионов рублей – сумма недостаточная, чтобы вычистить такой большой город.

«Я всегда говорил, дайте мне такие же деньги, как в Екатеринбурге, у меня за каждой снежинкой дворник с совочком ходить будет. Уборочной техники на улицы выводится столько же, сколько и у вас. На очистку города выделяется около 277 млн. рублей. Просто все мероприятия мы начали проводить заранее – снег вывозили еще до Нового года. Сейчас осталось бумажки собирать и пакеты», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» начальник управления благоустройства Челябинска Михаил Скрипко. Он сообщил, что мэрия наладила работу с челябинскими предприятиями – 95 процентов участвует в уборке города. За коммерческими организациями закреплены отдельные участки. «Предприниматели с пониманием относятся к проблеме и обеспечивают чистоту своих территорий. Всего в городе работает 20 подрядчиков и частных фирм по конкурсу, которые следят за чистотой улиц, проезжих магистралей»

Между тем, жители Екатеринбурга, каждую весну вынужденные терпеть грязь на улицах, кажется, нашли способ раз и навсегда избавиться от этой проблемы.

«Новый Регион» в рамках совместного проекта с газетой «АиФ-Урал» «Глас народа» с 28 марта по 4 апреля проводил опрос посетителей сайта на тему «Как вы считаете, при каких условиях мэр должен уйти в отставку?». В голосовании приняли участие 206 человек.

47,09 процента пользователей – подавляющее большинство опрошенных – проголосовали за то, что глава города должен уйти со своего поста, если ему не удается справиться с многолетней грязью на улицах и антисанитарным состоянием города. На втором месте по количеству ответов – почти 31 процент голосов – стоит ответ «мэр должен уйти в отставку, если этого требуют жители города». 11,17 процента голосовавших отдали предпочтение ответу «Если мэра поймали на взятке с поличным». 7,28 процента респондентов считают, что глава города не должен работать в своей должности более двух сроков. 2,43 процента голосующих отдали предпочтение ответу «Если в городе случится масштабное ЧП или техногенная авария» и 1,46 процента – «Если отставки мэра потребует президент или губернатор».

Ссылки по теме:

Город устал – «Грязная революция» началась >>>

В Екатеринбурге начался «Грязный бунт» >>>

Участникам митинга против грязи в Екатеринбурге милиционеры пообещали «большие проблемы» >>>

Аркадий Чернецкий: екатеринбуржцы гадят >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.04.06

Минпром области пообещал голодающим работникам Красноуральского химзавода погасить долги по зарплате через два дня. / Мэрия Екатеринбурга не спешит бояться вертикали власти. / Врач из Новоуральска «отмазывал» призывников от армии с помощью меланомы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках