российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появятся специальные врачи для пожилых людей: 15 медиков обучат гериатрии

Пятнадцать врачей из Екатеринбурга отправлены на четырехмесячные курсы, на которых они получат новую квалификацию – гериатров. Такие врачи для пожилых людей с 1 января включены в систему ОМС и вскоре появятся при каждой екатеринбургской поликлинике. С ними в команде будут работать психологи, соцработники и врачи ЛФК.

Как ранее писал «Новый День», гериатрическая медицинская помощь пожилым людям с 2018 года впервые включена в обязательное медицинское страхование (ОМС). Данный вид медпомощи могут оказывать в лечебных учреждениях, имеющих лицензию по профилю «гериатрия». На консультацию и кураторство гериатра могут рассчитывать люди старшего возраста, страдающие возрастными заболеваниями.

Согласно разработанной минздравом концепции развития гериатрической помощи, она будет трехуровневой: амбулаторная помощь в поликлинике, стационарная помощь в больнице, и – третье – должны появиться гериатрические центры при федеральных учреждениях здравоохранения.

В Екатеринбурге гериатрическая служба сейчас находится в стадии становления, сообщили сегодня в мэрии города. Сейчас 15 медиков из разных больниц города отправлены на четырехмесячные курсы, после чего они получат квалификацию гериатров, и лечебные учреждения смогут получить лицензию по профилю. Как уточнили в мэрии, пожилых людей к гериатрам будут направлять терапевты. С ними в команде будут работать соцработники, психологи и врачи ЛФК.

Отметим, что эксперимент по внедрению гериатрической помощи проводится уже не один год в Москве. Там людей старше 70 лет прикрепляют к гериатру-куратору, который может оказать помощь при высоком давлении, рассказать о действиях препаратов. По данным московского горздрава, количество вызовов скорой к пожилым пациентам с начала эксперимента сократилось на 10%. Также федеральный пилотный проект по созданию гериатрической помощи с лета 2017 года идет в Волгоградской, Самарской, Калужской, Белгородской, Воронежской областях и Башкортостане, а в конце года к ним присоединилось Прикамье.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 22.01.18

В район Солнечный запустят второй автобусный маршрут – от ж/д вокзала. / Внучка автора «12 стульев» подарила Николаю Коляде и его театру раритетный «12-й стул» из коллекции деда (ФОТО). / Челябинец потерял коллекцию редких земноводных на 1 миллион рублей, забыв задекларировать питомцев на таможне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках