российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники запретили акцию в защиту политзаключенных в Екатеринбурге. Активисты считают, что из-за Путина

Группа общественников «Екатеринбург за свободу» не смогла согласовать с областными властями пикет в защиту политзаключенных. Активисты полагают, что чиновники запрещают им выходить на улицу из-за скорого визита на Урал президента Владимира Путина.

«Чиновники Министерства общественной безопасности неожиданно отказали в согласовании традиционной ежемесячной акции в защиту политзаключенных 6 марта 2018 года на площади Труда, мотивируя это тем, что на заявленном месте будут проводиться целых два мероприятия, приуроченных к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Ранее с похожими аргументами они не согласовали на площади Труда митинг памяти Бориса Немцова. Мы догадываемся, что эти «футбольные» мероприятия собираются провести к приезду В. В. Путина … Очевидно, больше всего чиновники заботятся об одном-единственном «госте». Мы сделаем все, чтобы придать происходящему самый широкий общественный резонанс, вплоть до обращения к FIFA, если из-за ЧМ-2018 наши чиновники продолжат ущемлять право мирных собраний», – говорится в заявлении организаторов* в Фейсбуке*.

Акции в защиту политзаключенных проходят в Екатеринбурге регулярно по 6 числам месяца. Как правило, в них участвует всего несколько человек. После отказа министерства активисты подали еще шесть уведомлений о проведении мероприятия в других местах. В их числе была площадка перед резиденцией губернатора и площадь 1905 года. Заявки снова были отклонены, в министерстве отказ мотивировали «возможным неправильным восприятием целей акции жителями и гостями города Екатеринбурга» и тем, что это «негативно отразится на имидже Города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018».

В знак протеста общественники решили проводить ежедневные одиночные пикеты в центре города. Первый пройдет сегодня в 13.30 у здания областного министерства общественной безопасности на Пушкина, 11.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 26.02.18

Екатеринбургские предприниматели подставляют Путина: в избирком поступила жалоба на незаконную агитацию. / «Терпеть без подлости не можно»: соратник Явлинского призвал его сняться с выборов. / Под Верхней Пышмой из-за взрыва газового баллона разнесло частный дом (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках