российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пикете памяти Бориса Немцова в Екатеринбурге активиста задержали за шарф на лице

Сегодня в Екатеринбурге был задержан участник одиночного пикета памяти Бориса Немцова. По словам его единомышленников, причиной задержания стал шарф.

Как сообщает интернет-сообщество «Екатеринбург за свободу», молодой человек по имени Влад Бухтияров пришёл почтить память политика, закрыв нижнюю половину лица шарфом. «Несмотря на мороз, к пикетчику тут же подошел сотрудник Министерства общественной безопасности Сорокин и потребовал снять шарф, ссылаясь на ФЗ-54 о собраниях, митингах и демонстрациях. Закон, действительно, не разрешает скрывать лицо на массовых мероприятиях, но вряд ли законодатель имел в виду конкретно этот случай, ведь парень не представлял опасности и на улице стоит сильный мороз», – пишут очевидцы.

Член сообщества, юрист Юлия Федотова последовала за задержанным в отдел полиции № 5. Сейчас протокол уже составлен, задержанный отпущен.

Напомним, акция памяти Немцова проводится в Екатеринбурге в третий раз. Ранее эти мероприятия тоже сопровождались различными препятствиями. В 2016 году министерство общественной безопасности разрешило провести траурный митинг только с третьего раза, в 2017 году мероприятия запретили, но активисты провели «прогулку оппозиции» от администрации города к площади Труда.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 27.02.18

В Сухом Логу бывший гаишник под «белочкой» прострелил голову экс-полицейскому. / Внезапно: правительство РФ не рассматривает обращения от граждан объемом больше 1 страницы. / В Белоярском районе людей зовут на выборы президента в заброшенный детский сад (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках