российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Представитель губернатора не смог объяснить Ройзману необходимость отмены выборов

В заксобрании проходит заседание комитета по местному самоуправлению, на котором рассматривается вопрос об отмене выборов главы Екатеринбурга.

От администрации губернатора в заседании принимает участие руководитель департамента внутренней политики Антон Третьяков. Из шести членов комитета пришли пять – все они принадлежат к партии «Единая Россия». Один, депутат от КПРФ Александр Ладыгин, отсутствует.

Законопроект, внесённый губернатором, – о переводе Екатеринбурга на конкурсную схему избрания главы – зачитал представитель губернатора в заксобрании Виктор Бабенко. Вопросов у членов комитета не возникло, но они возникли у мэра Ройзмана. «У меня очень простой вопрос. У вас в пояснительной записке ни в одной строчке не обосновывается необходимость принять этот закон. Вопрос – зачем?" – поинтересовался мэр. «Вы грамотный человек, там все понятно», – не очень конкретно ответил Бабенко. Ройзман попытался настоять на более внятном ответе, но председатель комитета Михаил Ершов его остановил, передав слово Вячеславу Вегнеру – автору альтернативного законопроекта.

РИА «Новый День» напоминает, что в заксобрание внесено два полярных законопроекта, меняющих схему избрания главы Екатеринбурга. Первый предложил губернатор Евгений Куйвашев: отменить прямые выборы главы и заменить их конкурсной системой. Второй внес депутат Вячеслав Вегнер: выбирать мэра всем городом, и к тому же снова наделить его всей полнотой власти над городской администрацией, какая была у Аркадия Чернецкого до 2011 года. На пленарное заседание заксо проекты будут вынесены 3 апреля.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.03.18

Екатеринбуржцы не обращают внимания на пожарное оповещение в торговых центрах (ВИДЕО). / В Каменске-Уральском оштрафовали водителя маршрутки, высадившего 14-летнего подростка на трассе. / Депутат Госдумы предложил чипировать трудовых мигрантов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках