российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты проголосовали за законопроект Куйвашева об отмене прямых выборов мэра

Большинство участников заседания комитета по местному самоуправлению заксобрания проголосовали за законопроект губернатора Евгения Куйвашева, предполагающий отмену прямых выборов главы Екатеринбурга и замену их конкурсной системой. За проект депутата Вячеслава Вегнера – всенародные выборы мэра – проголосовал лишь один депутат от КПРФ Александр Ладыгин. Таким образом, законопроект Куйвашева одобрен комитетом – во всех трех чтениях. Далее его рассматривать будет заксо – также в 3 чтениях. Вынесут на суд заксобрания и вегнеровский законопроект, но с резолюцией комитета, этот проект не поддержавшего.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал для РИА «Новый День» такое решение комитета привычной фразой: «Все всё понимают». Напомним, в заксобрание изначально было внесено два полярных законопроекта, меняющих схему избрания главы Екатеринбурга. Первый предложил губернатор Евгений Куйвашев: отменить прямые выборы главы и заменить их конкурсной системой. Второй внес депутат Вячеслав Вегнер: выбирать мэра всем городом, и к тому же снова наделить его всей полнотой власти над городской администрацией, какая была у Аркадия Чернецкого до 2011 года. Сегодня в заседании комитета по местному самоуправлению участвовали: руководитель департамента внутренней политики администрации губернатора Антон Третьяков, а также пять членов комитета от «Единой России» и один – от КПРФ.

Законопроект, внесённый губернатором, – о переводе Екатеринбурга на конкурсную схему избрания главы – зачитал представитель губернатора в заксобрании Виктор Бабенко. Вопросов у членов комитета не возникло, но они возникли у мэра Ройзмана. «У меня очень простой вопрос. У вас в пояснительной записке ни в одной строчке не обосновывается необходимость принять этот закон. Вопрос – зачем?" – поинтересовался мэр. «Вы грамотный человек, там все понятно», – не очень конкретно ответил Бабенко.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 29.03.18

Следователи проверяют екатеринбургскую больницу, где после операции умер пациент. / Резкое похолодание и гололед привели к всплеску ДТП: ГИБДД просит водителей не гонять (ФОТО). / Прокуратура запросила 17 лет колонии для 64-летней обвиняемой в убийстве почтальона в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках