российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев подписал закон об отмене выборов мэра Екатеринбурга

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сегодня подписал областной закон о замене прямых выборов главы Екатеринбурга на конкурсную схему избрания. После этого документ будет опубликован в «Областной газете» и официально вступит в силу через 10 дней, то есть 16 апреля. Об этом сообщил глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров на заседании комиссии, передает корреспондент РИА «Новый День».

Добавим, что после 16 апреля городская дума Екатеринбурга будет обязана привести городской устав в соответствие с областным законодательством. Как считает Илья Захаров, с этим не должно возникнуть затруднений.

Добавим, что с юридической точки зрения поправки в устав Екатеринбурга могут быть внесены даже без назначения публичных слушаний. Это новшество дума утвердила в июне 2017 года только с третьей попытки. Впрочем, противники реформы планируют срывать принятие поправок в устав на любых стадиях – как на слушаниях, так и во время голосования городской думы. Отметим, что в случае неподчинения городских депутатов областному законодательству всей думе грозит роспуск. Но даже в этом случае выборы главы Екатеринбурга в сентябре 2018 года пройдут по конкурсу, так как областной закон стоит выше городских актов.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 05.04.18

В Екатеринбурге осуждены за убийство сообщники маньяка, приносившего жертвы на Ганиной Яме. / Мать восьмерых детей из Серова отправили в колонию за избиение младшего ребенка. / Инспекционная комиссия «Экспо» рассказала Медведеву о визите в Екатеринбург (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках