российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На защиту «маленького слоника самоуправления» вышли почти 2000 екатеринбуржцев (ВИДЕО)

Крупный митинг против замены выборов главы Екатеринбурга на конкурсную схему прошел сегодня вечером в Екатеринбурге. Вместо заявленных ста человек пришли, по данным городской администрации, 1700. По мнению некоторых участников, людей было больше – около 3000.

Митинг против отмены выборов мэра

Как передает корреспондент РИА «Новый День», организаторы подготовились к акции основательно. Была организована раздача горячего чая, выпечки и печенья, кроме того, всем митингующим раздавали красные воздушные шары. Перед началом митинга несколько песен для собравшихся спела рок-группа «Теринбург».

Далее противники выборов один за другим упражнялись в красноречии, объясняя собравшимся недопустимость отмены выборов. Например, депутат ЕГД Дмитрий Головин сравнил местное самоуправление с «маленьким слоником, косточки которого уже догрызает наша власть». Политолог Федор Крашенинников заявил, что областные власти «будут стоять перед нами на коленях, как в Кемерово, и извиняться, что покусились на нашу свободу выбора». Евгений Ройзман в который раз повторил свой тезис о том, что он избран горожанами и подотчетен только им. Выступили экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, начальник штаба Навального Леонид Волков, драматург Василий Сигарев, депутат ЕГД Константин Киселев, депутат думы Асбеста Наталья Крылова. Последняя заявила, что действующий состав заксобрания нелегитимен, потому что, по ее данным, результаты голосования в 2016 году были фальсифицированы.

В толпе митингующих были замечены разнообразные флаги, от флага с гербом города до полотнищ «Левого фронта» и движения «Екатеринбург за свободу». Некоторые пришли с фотографиями взорванной телебашни. Многие держали в руках самодельные плакаты с надписями вроде «Куйвашев, поезжай домой», «Мишарин пытался – и где он сейчас», «Нам нужен мэр, а не марионетка».

После часа выступлений была принята резолюция. В ней оказалось только три пункта: 1. Не принимать законопроект, внесенный губернатором Куйвашевым. 2. Вернуть екатеринбуржцам право выбирать всеобщим прямым и тайным голосованием полновластного главу города и никогда впредь не лишать их этого права. 3. Требовать отставки Куйвашева, который систематически покушается на полномочия городской власти. Последнее предложение люди встретили восторженным скандированием «В отставку! В отставку!» и «Это наш город!». Были отмечены и попытки выкрикивать антиправительственные лозунги, не относящиеся к теме митинга, но довольно нерешительные. По предварительным данным, все прошло мирно, задержанных нет.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 02.04.18

МЧС объявило ежедневное дежурство на городском пруду Екатеринбурга. / Митинг против отмены выборов мэра – уже собралось несколько сотен человек, их угощают плюшками (фото). / Депутат, поносивший кандидата в президенты, переждал опасность в Париже и возвращается в Россию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках