российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Людмила Бабушкина приняла от оппозиции очередной законопроект о прямых выборах мэра

В аппарате заксобрания зарегистрирован очередной законопроект о возвращении прямых выборов главы Екатеринбурга.

Как рассказал РИА «Новый День» лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, председатель заксобрания Людмила Бабушкина уже определила комитет, ответственный за его рассмотрение, – по региональной политике и развитию МСУ (председатель – единоросс Михаил Ершов).

В законопроекте в любом случае предусмотрены прямые выборы главы Екатеринбурга. Но авторы документа, депутаты от КПРФ и СР, предлагают оставить на откуп городской думе решение о том, какой орган МСУ будет возглавлять избранный глава – гордуму, как сейчас Евгений Ройзман, или всю городскую администрацию, как когда-то Аркадий Чернецкий. Заседание комитета пока не назначено, но ориентировочно оно состоится после майских праздников.

Напомним, на прошлой неделе представители парламентской оппозиции в свердловском заксобрании и гордуме Екатеринбурга рассказали, как они будут бороться за сохранение прямых выборов главы уральской столицы. Фракции КПРФ и «Справедливой России» в областном парламенте договорились внести общий законопроект в противовес инициативам губернатора и депутата Вячеслава Вегнера о «сильном мэре». Партии предлагают оставить систему выборов в Екатеринбурге без изменений, при этом набор полномочий градоначальника должна определять городская дума.

Закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга был принят заксобранием в прошлый вторник, 3 апреля, несмотря на прошедший 2 апреля протестный митинг. Теперь городская дума должна внести соответствующие изменения в устав. Оппозиция надеется, что большинство депутатов проголосуют против.

Екатеринбург, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках