российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга – за сохранение прямых выборов мэра. Даже единороссы (ФОТО)

Дискуссия о смене формата избрания главы Екатеринбурга ожидаемо переместилась на городской уровень. Как выяснилось, муниципальные депутаты от «Единой России» выступают за сохранение прямых выборов мэра, но противиться принятому областному закону не готовы. Причина – партийная дисциплина и «шоу» оппозиционеров.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня комиссия по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга рассмотрела вопрос «об отношении депутатов к возможному изменению системы выборов Екатеринбургской гордумы и возможной отмене прямых выборов главы Екатеринбурга». Автор инициативы Константин Киселев заявил, что принятый вчера закон об избрании мэра по конкурсу пока не подписан и не вступил в силу, значит, сохраняется вероятность его отзыва. Законопроект о сокращении партийных списков в заксобрание так и не был внесен, но Киселев предложил коллегам высказаться заранее.

После непродолжительного спора депутаты договорились написать в обращении к свердловскому парламенту, что они выступают за прямые выборы «сильного мэра» Екатеринбурга и считают правильным оставить пропорциональную схему избрания думы в нынешнем виде – то есть половина депутатов избирается по округам, другая половина по партийным спискам. Однако несколько членов комиссии отказались голосовать за этот документ.

«Я изначально был за сохранение нынешней системы выборов мэра. Но то, что творится сейчас, похоже на шоу. Особенно митинг в понедельник, на который приехали москвичи. Им-то какая разница, как мы будем выбирать мэра? Затронули тему Кемерово, трагедию для всей страны. Вот зачем приплетать это? По крайней мере, было некрасиво. И меня покоробили их заявления», – выступил единоросс Юрий Дозорец.

«Представляете, у москвичей душа болит за наши выборы и за Кемерово. Это вас не интересует, что за порогом происходит, а их интересует», – ввязался в полемику Дмитрий Головин, который и организовал митинг в защиту выборов.

Недовольным был и представитель КПРФ Сергей Шадрин. «Я не понимаю, за что голосовать, если нет проекта решения. В обращении думы звучит: «Считаем оптимальным вариантом сохранение прямых выборов мэра». И какой результат от этого считания? Что мы делаем, чтобы изменить ситуацию? Пока это похоже на сотрясание воздуха. Подготовьте нормальный документ и рассмотрим на следующем заседании комиссии», – заявил коммунист.

«Такое впечатление, что находимся на конкурсе веселых и находчивых. Закон уже принят, а мы какие-то обращения пишем», – заметил единоросс Виктор Тестов.

После заседания вице-спикер думы пояснил свою позицию корреспонденту РИА «Новый День».

«Мое субъективное мнение – глава города должен избираться на прямых выборах, и это должен быть «сильный мэр». Такая система была при Аркадии Чернецком. Какие-то решения нам могут не нравиться, но закон есть закон, и мы обязаны его соблюдать. Кроме того, лично я всегда выступал, чтобы депутаты избирались по одномандатным округам. Партийные списки на местном уровне не нужны».

Главный аргумент противников реформы – что не менее 70% населения Екатеринбурга выступает за прямые выборы мэра, Виктор Тестов прокомментировал так: «Когда говорят, что население за или против, потому что на такой-то акции было полторы-две тысячи человек – то это далеко не все население. Надо смотреть статистику. На встречах с моими избирателями обсуждение темы выборов идет. В большинстве своем люди вспоминают Чернецкого. Сегодня мы убедились, что двуглавая система не очень эффективна. Я понимаю, что сегодняшние изменения в законодательстве идут с целью выстраивания вертикали власти. Пока не уверен, что это удачное решение. Но жизнь покажет. Повторюсь, я за прямые выборы «сильного мэра», потому что видел, как работает эта система. Возможно, мы сейчас переживаем какой-то переходный период. А то, что коллеги предложили сегодня написать письмо – это потеря времени. Ведь результат голосования (в заксо, – прим. ред.) какой был? 42 «за», и только 4 «против». Если бы там была ситуация 50 на 50, то можно было еще что-то говорить. Сейчас пытаться что-то изменить бесполезно. Надо смотреть правде в глаза».

Напомним, за прямые выборы градоначальника выступают и другие единороссы. Незадолго до принятия областного закона «Новый День» проводил опрос муниципальных депутатов. В их числе был председатель комиссии по МСУ Анатолий Шарапов, который обозначил свою позицию:

«Я считаю, что нужно как минимум сохранить ту систему, которая есть, а еще лучше – вернуть ту, которая была при Аркадии Чернецком: так называемый сильный мэр. Местное самоуправление должно быть приближено к населению, быть в одном шаге от него, об этом говорил и президент Владимир Путин».

Сегодня большинством голосов проект обращения к заксо был утвержден комиссией. После этого документ будет вынесен на обсуждение всей городской думы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки