российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые итоги проверок ТРЦ: не хватает огнетушителей, неисправны системы пожаротушения

В Свердловской области продолжаются проверки торгово-развлекательных центров и школ. В МЧС рассказали, какие чаще всего встречаются нарушения.

Самые распространенные нарушения противопожарной безопасности – нарушения на путях эвакуации из зданий, неисправность систем оповещения и автоматической пожарной сигнализации, есть у проверяющих претензии к наличию первичных средств пожаротушения, их исправности. «Проверки продолжаются, всего будет проверено около 400 объектов, 60 из которых – торгово-развлекательные центры», – прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. В школах, кроме того, будут проводится дополнительные уроки по пожарной безопасности – в них планируют принять участие сотрудники МЧС. «Где-то дополнительные уроки будут проводить наши сотрудники, где-то сами педагоги, но такая работа будет», – добавили в управлении.

В минувшую пятницу в Екатеринбурге проводил совещание генпрокурор РФ Юрий Чайка. Он напомнил о поручении проверить все ТРЦ в стране. Генпрокурор России рассчитывает, что в течение месяца эта работа будет завершена.

Однако практика показывает, что сами граждане порой проявляют беспечность, не реагируя на предупреждения и сигналы об опасности.

Накануне директор департамента надзорной и профилактической деятельности МЧС России Ринат Еникеев предложил поменять систему проверки ТРЦ. Во-первых, сейчас проверка касается отдельных юрлиц, а не всего объекта в целом. «МЧС разработаны предложения по изменению федерального закона «О защите прав предпринимателей», которые позволят государственному пожарному надзору проверять противопожарное состояние всего здания, а не деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как это происходит сейчас», – сказал Еникеев. Во-вторых, он предложил проверять здания без предупреждений. «Достаточно проблематично проверить работу противопожарных систем, состояние эвакуационных выходов, если предупредить собственника заранее, поэтому проверку предполагается сделать без предварительного уведомления владельцев и арендаторов», – отметил Еникеев.

Он пояснил, сообщает ТАСС, что пожарному надзору, по действующему законодательству, о предстоящих проверках приходится предупреждать юридическое лицо за три дня. «За это время можно открыть эвакуационные двери, взять в аренду огнетушители, включить сигнализацию на тот момент, когда придет инспектор. И такое делается повсеместно», – рассказал Еникеев.

Добавим, после трагедии в Кемерове проверки в ТРЦ начались не только в России, но и в Белоруссии. Узнать, что показала проверка в соседнем государстве, гораздо проще. Там оперативно разработали интерактивную карту с информацией о проверках и об обнаруженных нарушениях. И любой человек может узнать, безопасен ли ТРЦ, в который он собрался идти.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 02.04.18

В Екатеринбург завтра приедет инспекционная комиссия «Экспо». / Свердловскую область признали уязвимой для пожаров на соцобъектах. / Из «КП-Урал» уходит главный редактор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках