российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После трагедии в Кемерове по всей России проверят детские зоны в ТЦ

Страшный пожар в Кемерово, унесший жизни десятков несовершеннолетних, заставил власти задуматься о регулировании детского отдыха в торговых и развлекательных центрах. Оказалось, что российское законодательство запрещает размещать детские комнаты на верхних этажах. Однако владельцы помещений в погоне за выгодой забывают об этом правиле.

Госстройнадзор проведет массовые проверки детских игровых зон на соответствие требованиям. «Мы дали сигнал всем региональным инспекциям Государственного строительного надзора проверить выполнение норм Свода правил по проектированию и строительству. Кроме того, региональные подразделения МЧС сегодня проверяют его выполнение. Норма существует, она абсолютно правильная, адекватная, но правоприменение, к сожалению, не всегда работает», – рассказал в интервью «Известиям» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Согласно Своду правил по проектированию и строительству, принятому в 2009 году и актуализированному в 2012 году, детские комнаты не должны располагаться выше второго этажа и далее 20 м от выхода. В то же время на первых этажах торговых центров, как правило, располагаются самые дорогие по стоимости аренды помещения.

«Когда приходит потенциальный инвестор арендовать помещение под игровую комнату и говорит: «Нет, нам это дорого», – ему отвечают: «Тогда поднимитесь на четвертый этаж – там у нас дешевле». Никто в жажде наживы не обращает внимания на нормативную базу, которая не позволяет выше второго этажа размещать детские игровые комнаты», – пояснил министр.

Мень подчеркнул, что если руководство торговых центров не прислушаются к требованиям Госстройнадзора, то соответствующие предписания пойдут уже от противопожарных структур. «Думаю, что страшная трагедия поставит мозги на место», – заключил глава Минстроя.

Как писал «Новый День», пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта. В здании были закрыты аварийные выходы, а оповещение и противопожарные системы не сработали. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Основная версия следствия – неисправность проводки, в МЧС не исключили поджог. По делу арестованы семь человек.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 09.04.18

Кузнец из Екатеринбурга просит у УГМК 3-4 самосвала осколков башни, чтобы восстановить ее. / В Тюменской области власти запугали митингующих аграриев. / На Ямале силовики изучают видео, на котором школьница жестоко избивает сверстницу (ФОТО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках