российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура заявила о проверке белоярских коммунальщиков из-за несуществующих работ на 4 миллиона

В прокуратуре начали проверку ситуации в Белоярском районе – Счетная палата обнаружила, что ремонты на 4 млн рублей, значащиеся в актах выполненных работ, на самом деле не проводились. Глава района считает, что нарушений не было, просто «Счетная палата оппозиционная». В коммунальном МУПе и вовсе считают, что без таких махинаций поселок не пережил бы зиму.

В пресс-службе прокуратуры по Свердловской области рассказали, что после публикаций в СМИ о возможных нарушениях в Белоярском районе началась проверка – запрошены акты Счетной палаты, выясняются все обстоятельства. Напомним, ревизоры проверили три объекта, на ремонт которых МУПу «Новые технологии» суммарно было выделено более 4 млн рублей – по актам выполненных работ уже все сделано, по факту на двух объектах к ремонтам не приступали вообще, на одном работы выполнены частично.

Глава Белоярского городского округа Андрей Горбов с итогами ревизии не согласился. «В Косулино водопровод построен, жители им пользуются. А то, что там одного колодца не хватает… Я позже сам проверю. По двум другим материал приобретен. Деньги были выделены в декабре, от директора МУПа было ходатайство с тем, чтобы работы провели позднее. Если бы сразу взялись за ремонт – надо было бы останавливать системы в поселке, а на улице -20, мы бы все дома заморозили. А с учетом нашего износа сетей, не факт, что смогли бы их запустить вообще», – отметил Горбов. По его словам, с подрядчиком в итоге заключили договор с гарантийным письмом, что все будет сделано до 30 апреля.

«Счетная палата оппозиционная, работает против меня. И те депутаты, которые писали в прокуратуру, – оппозиционеры, все представляют в выгодном им ракурсе. Если бы я остановил тепло – они бы говорили, что я поселок заморозил. Не остановил – говорят, что работы не ведутся», – считает Горбов. Почему в таком случае были подписаны акты выполненных работ, он пояснить не смог, сославшись на то, что он их не видел, этим занимается МУП «Новые технологии». Но предположил, что причина могла быть сугубо бюрократическая – субсидии выделялись в декабре 2017 года, заканчивался финансовый год.

И.о. директора МУП «Новые технологии» считает, что без этих актов выполненных работ поселок мог бы не пережить зиму. «У нас арестованы счета (после череды уголовных дел предыдущих лет, – прим. ред.). В случае любого порыва нам пришлось бы ждать решения думы о выделении денег, а люди бы мерзли. И эти работы мы не смогли бы начать до получения денег», – прокомментировал и.о. директора Виктор Пименов. Как связаны субсидии на конкретные работы и необходимость «держать запас» на случай экстренных ситуаций, он пояснять не стал.

РИА «Новый День» продолжит следить за ситуацией.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.18

Полиция Екатеринбурга предупредила о мошенниках, собирающих подписи горожан (ФОТО). / Сегодня вечером избирком решит вопрос о проведении референдума о сносе телебашни. / В Екатеринбурге семья отсудила у «Екатеринбургэнергосбыта» более 5 миллионов за сгоревшую квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках