российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Следов выполнения работ не установлено» – в Белоярке опять потратили 4 млн на несуществующие ремонты

В Белоярском районе вскрылись очередные факты, которые могут свидетельствовать о растрате бюджетных средств на липовые ремонты в сфере ЖКХ. Более 4 миллионов рублей было потрачено на капремонты сетей, которые значатся в актах выполненных работ, но которые в реальности не проводились.

Счетная палата Белоярского района проверила правомерность предоставления субсидий на коммунальные ремонты МУПу «Новые технологии» – деньги были выданы в 2017 году. Ревизоров интересовало, насколько фактическое выполнение работ на объектах, по которым был составлен акт выполненных работ. Как оказалось, на одном из объектов подрядчик выполнил небольшую часть от заявленного объема, еще на двух никаких ремонтов не проводилось вообще.

Так, на ремонт теплотрассы в микрорайоне Мельзавод было выделено почти два миллиона рублей. Подрядчик должен был заменить 810 метров наземного трубопровода, 356 метров трубопровода в проходном канале, провести их изоляцию, установить отводы, задвижки и так далее. «В результате осмотра/выборочного осмотра объектов установлено: Надземная часть трассы не демонтирована, следов от выполнения земляных работ (разработка грунта) не установлено», – сообщается в акте осмотра Счетной палаты.

Представитель МУПа «Новые технологии» Евгений Опалев в начале осмотра пояснил, что работы, указанные в акте выполненных работ, фактически не производились. Непосредственно на месте проверки Опалев не присутствовал.

Аналогичная ситуация на улице Уральской – 830 тысяч рублей было выделено на прокладку теплотрассы с колодцами. «Следов от выполнения земляных работ (разработка грунта) и устройству колодцев не установлено», – значится в акте осмотра. Акт выполненных работ здесь также был составлен, а представитель МУПа, не приезжая на место, объяснил, что фактически работы не проводились.

В поселке Косулино должны были провести капремонт водопровода. Согласно акту выполненных работ, было перечислено 1,33 миллиона рублей. Фактически работы выполнены частично. По документам. на месте переложили 462 метра трубопровода. Ревизоры увидели перекопанную землю протяженностью 300 метров, по словам и.о. председателя Думы Комлева, под землей находится трубопровод. Ревизоры недосчитались колодцев, которые есть «на бумаге», те, что есть, сделаны не полностью. Опалев так же до начала проверки сказал, что работы выполнены частично.

«Насколько я знаю, деньги от МУПа перечислялись ООО «Монолит», причем сразу, без каких-либо торгов. На что были потрачены субсидии – остается только догадываться», – прокомментировал эту историю депутат гордумы Иван Десятков, присутствовавший при проверках. Сейчас его коллеги пишут заявления о вскрывшихся в ходе проверки Счетной палаты фактах в прокуратуру и следственный комитет. РИА «Новый День» продолжит следить за ситуацией и реакцией на возможные нарушения со стороны правоохранительных органов.

Напомним, в прошлом году «команда» Белоярки по ЖКХ развалилась после череды аналогичных скандалов. Бывшего зама по ЖКХ Сергея Прохоренко судили за получение взяток от одного из бизнесменов Белоярского за подряды на строительство газовых котельных. Сейчас он на свободе, его дело пересматривается. В ходе судебного процесса давал показания и тогдашний руководитель МУП «Новые технологии» Владимир Юрлов.

Чуть ранее в Белоярке был осужден за превышении полномочий и халатности, повлекшей ущерб бюджету в 17 млн рублей руководитель отдела капстроительства, газификации и жилищного хозяйства местной администрации Сергей Вшивков.

Глава района Павел Юдин, несмотря на претензии прокуратуры, избежал уголовных дел и даже пошел на повышение. Чиновника, чей муниципалитет прославился вымерзанием домов во время зимы, взяли в министерство общественной безопасности Свердловской области.

Акты выполненных работ на 4 миллиона рублей при фактическом отсутствии работ, о которых изложено выше, были подписаны в конце 2017 года, когда в администрации за ЖКХ отвечали уже другие люди, в частности, новый замглавы по ЖКХ Антон Полуяктов.

«Новый День» неоднократно сообщал о проблемах и странных методах работы и самого МУП «Новые Технологии». Помимо срывов сроков отопительного сезона в прошлые годы только в этом году работников компании задерживали с поличным на месте кражи труб с заброшенных теплотрасс. В марте был скандал по поводу того, что на устранение аварий сантехники ходят пешком по 10-15 километров или добираются автостопом. Несмотря на экономию на транспорте, по данным последней проверки счетной палаты, убытки предприятия составили 50 млн 297 тыс. рублей.

Белоярский район, Светлана Загороднева

Белоярский район. Другие новости 04.04.18

Навальный ищет в Екатеринбурге «операционного менеджера для влияния на ситуацию». / Школьники и старожилы проверяют апрельский лед в районе Плотинки на прочность. / Квартиры в домах для ветеранов передадут в маневренный фонд – для погорельцев и выселенных за долги екатеринбуржцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках