российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин рассказал комиссии «Экспо-2025» о развитии метро в Екатеринбурге

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с членами комиссии Международного бюро выставок, которые в начале этой недели инспектировали Екатеринбург с точки зрения его готовности к проведению «Экспо-2025», на которое претендует город.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Кремля, Владимир Путин рассказал инспекторам, что если выставка пройдет в России, в Екатеринбурге, под выставочные площади будет выделено до 500 дополнительных гектаров. «Думаю, вы видели место – место очень удобное: между центром города и аэропортом», – сказал Путин (вероятно, президент оговорился – рядом с аэропортом планировалась площадка для «Экспо-2020», под «Экспо-2025» зарезервированы площади на берегу Верх-Исетского пруда, – прим. ред.).

По словам президента, в случае победы в конкурсе на проведение выставки в Екатеринбурге будут возведены объекты инфраструктуры примерной стоимостью 1,5 миллиарда евро. «Средства будут выделяться из федерального и регионального бюджетов. Планируем, что частично мы сможем погасить эти расходы за счёт деятельности самих выставочных площадей, а частично эти средства будут получены за счёт привлечения частных компаний, заинтересованных в этой работе. Наверняка вам тоже рассказывали о том, что мы планируем развернуть целую программу по улучшению городской среды. Это связано с транспортной инфраструктурой, с развитием города, со строительством линии метро, монорельса, парковой зоны. Всё это, конечно, пойдёт на пользу развитию региона», – подчеркнул Путин.

Руководитель делегации МВД Джай Чул Чой в ответ заявил, что Россия имеет всю необходимую инфраструктуру и средства для организации такого крупного мероприятия. «Кроме того, в пользу России говорит и опыт её прошлого участия в предыдущих выставках «Экспо» в качестве одного из участников. Мы считаем, что на данном этапе у России есть и потенциал, и возможности для успешного проведения «Экспо-2025». Наши предварительные итоги будут представлены на общем собрании в начале мая, после чего наш доклад утверждается руководством исполнительного комитета и представляется на Генеральной ассамблее всех стран-участниц. И в ноябре на Генеральной ассамблее будет решаться судьба того места, где проводится следующее «Экспо», – сообщил Джай Чул Чой.

Москва, Екатеринбург, служба информации

Москва, Екатеринбург. Другие новости 06.04.18

6 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / На грани абсурда: избирком постановил не проводить референдум по несносу уже снесенной телебашни (ФОТО). / «Дышите глубже, вы уже в безопасности»: сотрудники МЧС разобрали ошибки добровольцев-психологов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках