российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митинг в Качканаре: рабочие разорившегося завода «Металлист» отправят резолюцию Путину

В Качканаре вчера состоялся несанкционированный митинг сотрудников завода «Металлист», требующих выплаты зарплаты и сохранение рабочих мест. Городские власти запретили акцию под предлогом Пасхи – организаторов предупредили, что на их мероприятии не будет должных мер безопасности, так как полиция будет охранять верующих. Несмотря на это, в парке «Строитель» в воскресенье днем собралось около ста человек, сообщил «Новому Дню» депутат гордумы Качканара Габбас Даутов.

«Это был митинг солидарности с рабочими завода, на нем присутствовали и обычные жители города. Была озвучена и одобрена резолюция президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить предприятие. Банкротство уничтожит «Металлист», а люди хотят видеть перспективы в своем городе. Правительственная комиссия приехала, поговорили ни о чем. Работникам, которым грозит сокращение, предлагают переучиваться и идти на другие предприятия. Людей эти меры не устраивают. Сейчас проблема вышла на федеральный уровень и, надеюсь, будет решена», – рассказал собеседник агентства.

Несогласованная акция прошла мирно. По словам Габбаса Даутова, полиция задержала только одного человека, которого затем отпустила. Самого депутата сегодня также вызвали в УВД для дачи объяснений как организатора публичного мероприятия.

Напомним, качканарский завод «Металлист» простаивает с декабря прошлого года. Рабочие несколько месяцев не получают зарплату, против гендиректора предприятия возбуждено уголовное дело. 550 сотрудников завода получили уведомления об увольнении через два месяца.

На прошлой неделе в город приезжала делегация чиновников из областного Минпрома и представителей надзорных ведомств. По информации персека обкома КПРФ Александра Ивачева, на этой встрече Госинспекция труда договорилась с директором завода Раисом Гарифулиным о том, что с понедельника он представит расчеты по зарплате на всех сотрудников за все месяцы. Кроме того, была сформирована рабочая группа, которая будет представлять интересы трудового коллектива «Металлиста» в переговорах с руководством предприятия и чиновниками.

Качканар, Валентина Ярославцева

Качканар. Другие новости 09.04.18

Кузнец из Екатеринбурга просит у УГМК 3-4 самосвала осколков башни, чтобы восстановить ее. / В Екатеринбурге пройдут дожди. / Екатеринбуржец восстановил вывеску у входа в логово черепашек-ниндзя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках