российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительственная комиссия выехала в Качканар, чтобы не допустить митинга работников завода «Металлист»

Сегодня в Качканаре работает комиссия правительства Свердловской области, в состав которой входят члены министерства промышленности и департамента занятости населения. Ее цель – не допустить акции протеста 500 сотрудников завода «Металлист», которая назначена на 8 апреля. Люди месяцами не получают зарплату, а сейчас предприятие находится на грани банкротства.

Напомним, в Качканаре готовится митинг трудового коллектива завода «Металлист». Предприятие на грани банкротства с огромными долгами по зарплате. Акция протеста назначена на 8 апреля, уведомление о проведении публичного мероприятия поступило в администрацию города. По словам представителей КПРФ, которые помогают с организацией акции протеста, люди доведены до отчаяния, готовится сокращение более 500 работников.

Как удалось узнать «Новому Дню», сегодня в Качканаре работает правительственная комиссия, которая попытается договориться о мирном решении проблем «Металлиста». В составе комиссии – представители министерства промышленности и науки Свердловской области, департамента занятости. Предполагается, что пройдет встреча с работниками завода, а также будут обсуждаться вопросы сохранения рабочих мест.

Добавим, что еще до выезда в Качканар, сегодня утром, в Екатеринбурге прошло заседание президиума в Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, на котором также присутствовали представители «Металлиста». Профсоюз обещал помочь качканарцам, хотя своего профсоюза на заводе нет уже несколько лет, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области. Также в ФПСО уточнили, что заместитель председателя Алексей Киселев сразу после заседания президиума тоже уехал в Качканар.

Отметим, что завод «Металлист» – второе по значимости после градообразующего предприятие в Качканаре. Проблемы начались более года назад. В феврале 2017 года генеральный директор ОАО «Металлист» Раис Гарифулин был оштрафован за задержки зарплат на заводе, после чего долг перед сотрудниками был погашен. Однако повторная проверка прокуратуры показала, что 669 работникам предприятие не выплатило 22,2 миллиона рублей. После этого в отношении руководителя было возбуждено уголовное дело по статье «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы». Также прокуратура обязала гендиректора еженедельно отчитываться по графику погашения задолженности.

Как сообщили РИА «Новый День» в следственном управлении СКР региона, с ноября 2017 года по настоящее время руководство завода закрыло долг перед рабочими в сумме более 32 миллионов рублей. По инициативе налоговой службы наложен арест на имущество предприятия – вертолет и 21 квартиру общей стоимостью более 50 миллионов рублей.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 04.04.18

То яма, то канава: весна показала, каким улицам нужен срочный ремонт (ФОТО, ВИДЕО). / Все уральские губернаторы собрались к Путину. / Бойцовский пес напал на ребенка в центре Екатеринбурга: следователи начали проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках