российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За лето в Екатеринбурге появится 13 километров выделенки для общественного транспорта

Этим летом в Екатеринбурге появится несколько новых участков дорог с выделенной полосой для общественного транспорта.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель главы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов, в первую очередь выделенки появятся на так называемом гостевом маршруте – улицах Белинского, Розы Люксембург, Чапаева и на улице де Геннина. Они уже спланированы, их протяжённость 6,5 км. Прорабатывается выделенка на улицах Малышева и Щорса, это ещё около 6,5 км. Разметку начнут наносить, когда позволит погода, вероятно, это будет в мае. Но точно работу закончат до начала игр ЧМ-2018. Кстати в этом году мэрия хочет избежать таких скандалов, как год назад, – по крайней мере, пока чиновники планируют обсуждать свои новации с ГИБДД. Напомним, скандал разразился летом 2017 года из-за того, что транспортный комитет администрации города на участке улицы Малышева перед поворотом на Гагарина организовал выделенную полосу для общественного транспорта. Автомобилисты должны были поворачивать направо из второго ряда, аварийность здесь выросла втрое. ГИБДД через суд заставила мэрию снять знаки, но администрации выкрутились и повесили «кирпич», сохранив при этом специальный светофор для общественного транспорта, который по ПДД силы не имел. Затем ГИБДД и мэрия на общем совещании договорились, что администрация должна за неделю изменить схему движения, и выделенку убрали.

Кроме того, летом в городе на нескольких перекрёстках появятся светофоры, дающие приоритет общественному транспорту. На остановках поставят информационные табло с временем приезда транспорта. Их обещают 21 – пока в Екатеринбурге есть только одно такое табло – у Главпочтамта.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 09.04.18

Жителя Сосьвы отправили на 9 лет в колонию строгого режима за продажу наркотика на 500 рублей. / Из-за реконструкции Макаровского моста рабочие закрывают одну сторону улицы Челюскинцев. / Администрация Екатеринбурга мечтает купить 80 электробусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках